Pronostics FIBA Europe Cup
Pronostics FIBA Europe Cup pour chaque match — vainqueur, handicap et plus/moins — avec le classement, les résultats et les tendances de la saison.
- Matchs joués
- 100 Saison 2026 · 48 à venir
- Victoires à domicile
- 61 % des matchs joués
- Points par match
- 164,5 écart moyen 13,2
- Prolongations
- 5 % 32 % décidés par 5 pts ou moins
- Nos pronostics
- 165-132 56 % gagnés
En FIBA Europe Cup, 100 matchs ont été joués lors de la saison 2026 : l’équipe à domicile en a remporté 61 %, les matchs ont affiché en moyenne 164,5 points et 5 % sont allés en prolongation. Les prochains pronostics FIBA Europe Cup sont ci-dessous, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.
- L’avantage du terrain compte : les équipes à domicile remportent 61 % des matchs en FIBA Europe Cup.
- Les matchs sont serrés en FIBA Europe Cup : 32 % se décident par cinq points ou moins.
- Les matchs à sens unique sont fréquents : 26 % des matchs en FIBA Europe Cup se terminent par un écart de 20 points ou plus.
Pronostics FIBA Europe Cup à venir
Wurzburg – Tartu Ulikool, FIBA Europe Cup, début le lun. 2 nov. à 13:00 ET. Cotes vainqueur : Wurzburg 1,07 ; Tartu Ulikool 6,20. Le top prono du modèle pour ce match a une confiance de 62 % et se débloque avec un compte.
Rilski Sportist – Kolossos Rhodes, FIBA Europe Cup, début le mar. 3 nov. à 12:00 ET. Cotes vainqueur : Rilski Sportist 6,20 ; Kolossos Rhodes 1,10. Le top prono du modèle pour ce match a une confiance de 62 % et se débloque avec un compte.
Mykonos – CSM Oradea, FIBA Europe Cup, début le mar. 3 nov. à 12:00 ET. Cotes vainqueur : Mykonos 1,46 ; CSM Oradea 2,60. Le top prono du modèle pour ce match a une confiance de 60 % et se débloque avec un compte.
Denizli Basket – Bakken Bears, FIBA Europe Cup, début le mar. 3 nov. à 12:00 ET. Cotes vainqueur : Denizli Basket 1,21 ; Bakken Bears 4,10. Le top prono du modèle pour ce match a une confiance de 65 % et se débloque avec un compte.
Nancy – Keravnos, FIBA Europe Cup, début le mar. 3 nov. à 14:00 ET. Cotes vainqueur : Nancy 1,04 ; Keravnos 9,10. Le top prono du modèle pour ce match a une confiance de 65 % et se débloque avec un compte.
Basquet Girona – Levice, FIBA Europe Cup, début le mar. 3 nov. à 14:00 ET. Cotes vainqueur : Basquet Girona 1,03 ; Levice 9,75. Le top prono du modèle pour ce match a une confiance de 62 % et se débloque avec un compte.
FIBA Europe Cup : derniers résultats et scores
Scores finaux, chaque pronostic régléGence – Sporting CP, FIBA Europe Cup, jeu. 29 oct. Score final : Gence 69, Sporting CP 67. Cotes vainqueur : Gence 4,00 ; Sporting CP 1,20. Pronos du modèle : Victoire Sporting CP à 1,20, perdu ; Plus de 152,5 points au total à 1,49, perdu ; Gence +11,5 au handicap à 1,59, gagné. Top prono : Plus de 152,5 points au total à 1,49, confiance 51 %, perdu.
Geneva Lions – Benfica, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Geneva Lions 93, Benfica 90. Cotes vainqueur : Geneva Lions 2,10 ; Benfica 1,62. Pronos du modèle : Victoire Geneva Lions à 2,10, gagné ; Plus de 163,5 points au total à 1,60, gagné ; Geneva Lions +5,5 au handicap à 1,59, gagné. Top prono : Victoire Geneva Lions à 2,10, confiance 54 %, gagné.
Manchester Basketball – BC Kalev, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Manchester Basketball 89, BC Kalev 85. Cotes vainqueur : Manchester Basketball 1,61 ; BC Kalev 2,25. Pronos du modèle : Victoire BC Kalev à 2,25, perdu ; Moins de 174,5 points au total à 1,52, gagné ; BC Kalev +2,5 au handicap à 1,88, perdu. Top prono : Moins de 174,5 points au total à 1,52, confiance 60 %, gagné.
Szczecin – Nancy, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Szczecin 90, Nancy 87. Cotes vainqueur : Szczecin 2,14 ; Nancy 1,67. Pronos du modèle : Victoire Szczecin à 2,14, gagné ; Moins de 167,5 points au total à 1,51, perdu ; Szczecin +4,5 au handicap à 1,62, gagné. Top prono : Victoire Szczecin à 2,14, confiance 56 %, gagné.
Bashkimi – Chalon/Saone, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Bashkimi 66, Chalon/Saone 94. Cotes vainqueur : Bashkimi 4,29 ; Chalon/Saone 1,20. Pronos du modèle : Victoire Chalon/Saone à 1,20, gagné ; Plus de 156,5 points au total à 1,49, gagné ; Bashkimi +9,5 au handicap à 1,92, perdu. Top prono : Plus de 156,5 points au total à 1,49, confiance 62 %, gagné.
Wurzburg – Dziki Warszawa, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Wurzburg 91, Dziki Warszawa 62. Cotes vainqueur : Wurzburg 1,68 ; Dziki Warszawa 2,13. Pronos du modèle : Victoire Dziki Warszawa à 2,13, perdu ; Plus de 158,5 points au total à 1,41, perdu ; Dziki Warszawa +2,5 au handicap à 1,83, perdu. Top prono : Victoire Dziki Warszawa à 2,13, confiance 51 %, perdu.
Zielona Gora – Oostende, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Zielona Gora 80, Oostende 77. Cotes vainqueur : Zielona Gora 1,42 ; Oostende 2,77. Pronos du modèle : Victoire Zielona Gora à 1,42, gagné ; Moins de 169,5 points au total à 1,50, gagné ; Zielona Gora -4,5 au handicap à 1,66, perdu. Top prono : Victoire Zielona Gora à 1,42, confiance 60 %, gagné.
Szolnoki Olaj – Basquet Girona, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Szolnoki Olaj 81, Basquet Girona 79. Cotes vainqueur : Szolnoki Olaj 4,75 ; Basquet Girona 1,16. Pronos du modèle : Victoire Basquet Girona à 1,16, perdu ; Plus de 167,5 points au total à 1,55, perdu ; Szolnoki Olaj +12,5 au handicap à 1,61, gagné. Top prono : Plus de 167,5 points au total à 1,55, confiance 61 %, perdu.
Tartu Ulikool – Iraklis, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final après prolongation : Tartu Ulikool 101, Iraklis 100. Cotes vainqueur : Tartu Ulikool 3,70 ; Iraklis 1,25. Pronos du modèle : Victoire Tartu Ulikool à 3,40, gagné ; Moins de 170,5 points au total à 1,53, perdu ; Tartu Ulikool +9,5 au handicap à 1,59, gagné. Top prono : Moins de 170,5 points au total à 1,53, confiance 52 %, perdu.
Opava – Trier, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Opava 80, Trier 103. Cotes vainqueur : Opava 6,35 ; Trier 1,10. Pronos du modèle : Victoire Trier à 1,09, gagné ; Plus de 168,5 points au total à 1,50, gagné ; Opava +12,5 au handicap à 2,02, perdu. Top prono : Victoire Trier à 1,09, confiance 55 %, gagné.
SCM Craiova – Rilski Sportist, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : SCM Craiova 103, Rilski Sportist 86. Cotes vainqueur : SCM Craiova 1,37 ; Rilski Sportist 2,95. Pronos du modèle : Victoire SCM Craiova à 1,38, gagné ; Plus de 156,5 points au total à 1,50, gagné ; SCM Craiova -5,5 au handicap à 1,82, gagné. Top prono : Victoire SCM Craiova à 1,38, confiance 54 %, gagné.
Lok. Plovdiv – Fribourg Olympic, FIBA Europe Cup, mer. 28 oct. Score final : Lok. Plovdiv 95, Fribourg Olympic 83. Cotes vainqueur : Lok. Plovdiv 1,49 ; Fribourg Olympic 2,50. Pronos du modèle : Victoire Lok. Plovdiv à 1,45, gagné ; Moins de 168,5 points au total à 1,50, perdu ; Lok. Plovdiv -4,5 au handicap à 1,83, gagné. Top prono : Victoire Lok. Plovdiv à 1,45, confiance 54 %, gagné.
Tendances de la saison en FIBA Europe Cup
100 matchs · Saison 2026Qui gagne
- Victoires à domicile61 %
- Victoires à l’extérieur39 %
- Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)32 %
- Larges victoires (20 pts d’écart ou plus)26 %
Points
- Équipe à domicile83,7
- Équipe à l’extérieur80,8
- Matchs avec prolongation5 %
Records de la saison
- Match le plus prolifique 214 pointsEsenler Erokspor 118–96 SCM Craiova
- Plus large écart 41 pointsBasquet Girona 109–68 Zielona Gora
Bilan de nos pronostics FIBA Europe Cup
Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés- Vainqueur 59-40 60 %
- Total de points 56-43 57 %
- Handicap 50-49 51 %
- Top prono 61-38 62 %
Classement FIBA Europe Cup
Saison 2026Saison régulière · Groupe A
Saison régulière · Groupe B
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 366 | 300 | +66 | |
| 2 | 4 | 2 | 2 | 6 | 313 | 320 | −7 | |
| 3 | 4 | 2 | 2 | 6 | 300 | 308 | −8 | |
| 4 | 4 | 2 | 2 | 6 | 322 | 341 | −19 | |
| 5 | 4 | 2 | 2 | 6 | 309 | 340 | −31 | |
| 6 | 4 | 1 | 3 | 5 | 324 | 325 | −1 |
Saison régulière · Groupe C
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 0 | 8 | 375 | 290 | +85 | |
| 2 | 4 | 3 | 1 | 7 | 314 | 290 | +24 | |
| 3 | 4 | 2 | 2 | 6 | 295 | 269 | +26 | |
| 4 | 4 | 1 | 3 | 5 | 341 | 378 | −37 | |
| 5 | 3 | 1 | 2 | 4 | 194 | 239 | −45 | |
| 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 223 | 276 | −53 |
Saison régulière · Groupe D
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 336 | 276 | +60 | |
| 2 | 4 | 3 | 1 | 7 | 349 | 329 | +20 | |
| 3 | 4 | 3 | 1 | 7 | 326 | 309 | +17 | |
| 4 | 4 | 1 | 3 | 5 | 313 | 330 | −17 | |
| 5 | 4 | 1 | 3 | 5 | 297 | 323 | −26 | |
| 6 | 4 | 1 | 3 | 5 | 301 | 355 | −54 |
Saison régulière · Groupe E
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 337 | 321 | +16 | |
| 2 | 4 | 3 | 1 | 7 | 345 | 332 | +13 | |
| 3 | 4 | 2 | 2 | 6 | 339 | 319 | +20 | |
| 4 | 4 | 2 | 2 | 6 | 316 | 298 | +18 | |
| 5 | 4 | 2 | 2 | 6 | 365 | 394 | −29 | |
| 6 | 4 | 0 | 4 | 4 | 293 | 331 | −38 |
Saison régulière · Groupe F
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 347 | 289 | +58 | |
| 2 | 4 | 3 | 1 | 7 | 351 | 305 | +46 | |
| 3 | 4 | 2 | 2 | 6 | 331 | 333 | −2 | |
| 4 | 4 | 1 | 3 | 5 | 321 | 349 | −28 | |
| 5 | 3 | 1 | 2 | 4 | 229 | 259 | −30 | |
| 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 232 | 276 | −44 |
Saison régulière · Groupe G
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 375 | 348 | +27 | |
| 2 | 4 | 3 | 1 | 7 | 333 | 330 | +3 | |
| 3 | 4 | 2 | 2 | 6 | 347 | 331 | +16 | |
| 4 | 4 | 2 | 2 | 6 | 340 | 335 | +5 | |
| 5 | 4 | 1 | 3 | 5 | 338 | 348 | −10 | |
| 6 | 4 | 1 | 3 | 5 | 349 | 390 | −41 |
Saison régulière · Groupe H
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 0 | 8 | 335 | 295 | +40 | |
| 2 | 4 | 3 | 1 | 7 | 353 | 313 | +40 | |
| 3 | 4 | 2 | 2 | 6 | 388 | 360 | +28 | |
| 4 | 4 | 2 | 2 | 6 | 341 | 344 | −3 | |
| 5 | 4 | 1 | 3 | 5 | 293 | 341 | −48 | |
| 6 | 4 | 0 | 4 | 4 | 308 | 365 | −57 |
Saison régulière · IPI÷xKs76uce
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | |
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | |
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | |
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | |
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | |
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
- Deuxième phase
Pts points au classement : 2 pour une victoire, 1 pour une défaite — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.