Pronostics Espoirs U21 (France)
Pronostics Espoirs U21 pour chaque match — vainqueur, handicap et plus/moins — avec le classement, les résultats et les tendances de la saison.
- Matchs joués
- 50 Saison 2026-27 · 17 à venir
- Victoires à domicile
- 52 % des matchs joués
- Points par match
- 158,7 écart moyen 16,0
- Prolongations
- 0 % 10 % décidés par 5 pts ou moins
- Nos pronostics
- 41-18 69 % gagnés
En Espoirs U21, 50 matchs ont été joués lors de la saison 2026-27 : l’équipe à domicile en a remporté 52 %, les matchs ont affiché en moyenne 158,7 points et 0 % sont allés en prolongation. En tête du classement : Le Mans U21, 6-0. Chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.
- Égalité en tête du classement Espoirs U21 : Le Mans U21 (6-0) et Dijon U21 (6-0).
- Les matchs à sens unique sont fréquents : 28 % des matchs en Espoirs U21 se terminent par un écart de 20 points ou plus.
- Le match le plus prolifique jusqu’ici : Strasbourg U21 92–107 Roanne U21, 199 points.
Pronostics Espoirs U21 à venir
Aucun pronostic Espoirs U21 à venir pour le moment — les pronostics sont publiés avant le coup d’envoi et apparaissent ici dès leur sortie.
Espoirs U21 : derniers résultats et scores
Scores finaux, chaque pronostic régléJL Bourg U21 – Nanterre U21, Espoirs U21 (France), sam. 31 oct. Score final : JL Bourg U21 94, Nanterre U21 87. Cotes vainqueur : JL Bourg U21 1,11 ; Nanterre U21 6,00. Pronos du modèle : Victoire JL Bourg U21 à 1,11, gagné ; Plus de 159,5 points au total à 1,80, gagné ; Nanterre U21 +11,5 au handicap à 1,82, gagné. Top prono : Victoire JL Bourg U21 à 1,11, confiance 85 %, gagné.
Strasbourg U21 – Cholet U21, Espoirs U21 (France), sam. 31 oct. Score final : Strasbourg U21 58, Cholet U21 67. Cotes vainqueur : Strasbourg U21 2,85 ; Cholet U21 1,30. Pronos du modèle : Victoire Cholet U21 à 1,30, gagné ; Plus de 158,5 points au total à 1,85, perdu ; Cholet U21 -2,5 au handicap à 1,80, gagné. Top prono : Victoire Cholet U21 à 1,30, confiance 85 %, gagné.
Gravelines-Dunkerque U21 – Roanne U21, Espoirs U21 (France), sam. 31 oct. Score final : Gravelines-Dunkerque U21 79, Roanne U21 94. Cotes vainqueur : Gravelines-Dunkerque U21 6,70 ; Roanne U21 1,03. Pronos du modèle : Victoire Roanne U21 à 1,03, gagné ; Plus de 159,5 points au total à 1,78, gagné ; Gravelines-Dunkerque U21 +14,5 au handicap à 1,87, perdu. Top prono : Victoire Roanne U21 à 1,03, confiance 83 %, gagné.
Limoges U21 – Boulazac U21, Espoirs U21 (France), ven. 30 oct. Score final : Limoges U21 75, Boulazac U21 61. Cotes vainqueur : Limoges U21 1,42 ; Boulazac U21 2,45. Pronos du modèle : Victoire Limoges U21 à 1,42, gagné ; Moins de 158,5 points au total à 1,82, gagné ; Limoges U21 -3,5 au handicap à 1,78, gagné. Top prono : Victoire Limoges U21 à 1,42, confiance 85 %, gagné.
Dijon U21 – Nancy U21, Espoirs U21 (France), ven. 30 oct. Score final : Dijon U21 86, Nancy U21 64. Cotes vainqueur : Dijon U21 1,04 ; Nancy U21 6,40. Pronos du modèle : Victoire Dijon U21 à 1,03, gagné ; Plus de 149,5 points au total à 1,85, gagné ; Nancy U21 +13,5 au handicap à 1,87, perdu. Top prono : Victoire Dijon U21 à 1,03, confiance 85 %, gagné.
Cholet U21 – Paris U21, Espoirs U21 (France), mar. 27 oct. Score final : Cholet U21 82, Paris U21 89. Cotes vainqueur : Cholet U21 1,19 ; Paris U21 4,30. Pronos du modèle : Victoire Cholet U21 à 1,10, perdu ; Moins de 162,5 points au total à 1,83, perdu ; Cholet U21 -9,5 au handicap à 1,75, perdu. Top prono : Victoire Cholet U21 à 1,10, confiance 85 %, perdu.
Pau-Orthez U21 – Limoges U21, Espoirs U21 (France), dim. 25 oct. Score final : Pau-Orthez U21 79, Limoges U21 81. Cotes vainqueur : Pau-Orthez U21 1,22 ; Limoges U21 3,40. Pronos du modèle : Victoire Pau-Orthez U21 à 1,22, perdu ; Moins de 164,5 points au total à 1,84, gagné ; Limoges U21 +7,5 au handicap à 1,84, gagné. Top prono : Limoges U21 +7,5 au handicap à 1,84, confiance 51 %, gagné.
Nanterre U21 – Cholet U21, Espoirs U21 (France), sam. 24 oct. Score final : Nanterre U21 74, Cholet U21 84. Cotes vainqueur : Nanterre U21 3,80 ; Cholet U21 1,18. Pronos du modèle : Victoire Cholet U21 à 1,18, gagné ; Moins de 161,5 points au total à 1,87, gagné ; Cholet U21 -7,5 au handicap à 1,85, gagné. Top prono : Victoire Cholet U21 à 1,18, confiance 85 %, gagné.
Boulazac U21 – Le Mans U21, Espoirs U21 (France), sam. 24 oct. Score final : Boulazac U21 47, Le Mans U21 96. Cotes vainqueur : Boulazac U21 2,80 ; Le Mans U21 1,33. Pronos du modèle : Victoire Le Mans U21 à 1,33, gagné ; Plus de 156,5 points au total à 1,80, perdu ; Le Mans U21 -4,5 au handicap à 1,85, gagné. Top prono : Victoire Le Mans U21 à 1,33, confiance 85 %, gagné.
Paris U21 – Boulazac U21, Espoirs U21 (France), sam. 17 oct. Score final : Paris U21 86, Boulazac U21 75. Cotes vainqueur : Paris U21 1,22 ; Boulazac U21 4,00. Pronos du modèle : Victoire Paris U21 à 1,22, gagné ; Plus de 158,5 points au total à 1,85, gagné ; Paris U21 -11,5 au handicap à 1,83, perdu. Top prono : Victoire Paris U21 à 1,22, confiance 85 %, gagné.
Cholet U21 – Chalon/Saone U21, Espoirs U21 (France), sam. 17 oct. Score final : Cholet U21 83, Chalon/Saone U21 58. Cotes vainqueur : Cholet U21 1,06 ; Chalon/Saone U21 8,00. Pronos du modèle : Victoire Cholet U21 à 1,06, gagné ; Plus de 166,5 points au total à 1,84, perdu ; Chalon/Saone U21 +16,5 au handicap à 1,82, perdu. Top prono : Victoire Cholet U21 à 1,06, confiance 85 %, gagné.
Pau-Orthez U21 – Saint Quentin U21, Espoirs U21 (France), sam. 17 oct. Score final : Pau-Orthez U21 96, Saint Quentin U21 73. Cotes vainqueur : Pau-Orthez U21 1,06 ; Saint Quentin U21 8,00. Pronos du modèle : Victoire Pau-Orthez U21 à 1,06, gagné ; Plus de 157,5 points au total, gagné. Top prono : Victoire Pau-Orthez U21 à 1,06, confiance 66 %, gagné.
Tendances de la saison en Espoirs U21
50 matchs · Saison 2026-27Qui gagne
- Victoires à domicile52 %
- Victoires à l’extérieur48 %
- Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)10 %
- Larges victoires (20 pts d’écart ou plus)28 %
Points
- Équipe à domicile80,0
- Équipe à l’extérieur78,7
- Matchs avec prolongation0 %
Records de la saison
- Match le plus prolifique 199 pointsStrasbourg U21 92–107 Roanne U21
- Plus large écart 49 pointsBoulazac U21 47–96 Le Mans U21
Bilan de nos pronostics Espoirs U21
Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés- Vainqueur 16-4 80 %
- Total de points 14-6 70 %
- Handicap 11-8 58 %
- Top prono 18-2 90 %
Classement Espoirs U21 (France)
Saison 2026-27Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | 0 | 1.000 | 537 | 396 | +141 | |
| 2 | 6 | 6 | 0 | 1.000 | 499 | 391 | +108 | |
| 3 | 7 | 6 | 1 | .857 | 596 | 480 | +116 | |
| 4 | 6 | 5 | 1 | .833 | 468 | 445 | +23 | |
| 5 | 6 | 5 | 1 | .833 | 561 | 459 | +102 | |
| 6 | 7 | 5 | 2 | .714 | 588 | 561 | +27 | |
| 7 | 6 | 4 | 2 | .667 | 524 | 482 | +42 | |
| 8 | 6 | 3 | 3 | .500 | 458 | 477 | −19 | |
| 9 | 6 | 2 | 4 | .333 | 437 | 485 | −48 | |
| 10 | 6 | 2 | 4 | .333 | 472 | 539 | −67 | |
| 11 | 6 | 2 | 4 | .333 | 485 | 507 | −22 | |
| 12 | 7 | 2 | 5 | .286 | 521 | 556 | −35 | |
| 13 | 6 | 1 | 5 | .167 | 461 | 533 | −72 | |
| 14 | 7 | 1 | 6 | .143 | 497 | 596 | −99 | |
| 15 | 6 | 0 | 6 | .000 | 427 | 489 | −62 | |
| 16 | 6 | 0 | 6 | .000 | 404 | 539 | −135 |
- Playoffs
%V pourcentage de matchs gagnés — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.