Aller au contenu
2 En direct Pronostics NBA et basket issus d’un modèle statistique, cotes en direct et résultats publicsPronos NBA issus d’un modèle statistique
21+
Matchs suivis S’inscrire
Roumanie Saison 2026-27 18 équipes Mis à jour le 2 nov. 2026
Logo Romanian Cup

Pronostics Romanian Cup

Pronostics Romanian Cup pour chaque match — vainqueur, handicap et plus/moins — avec le classement, les résultats et les tendances de la saison.

Matchs joués
6
Saison 2026-27
Victoires à domicile
60 %
Saison 2025-26
Points par match
168,7
écart moyen 14,4
Prolongations
16 %
24 % décidés par 5 pts ou moins
Nos pronostics
7-11
39 % gagnés

En Romanian Cup, la saison 2025-26 a compté 25 matchs : l’équipe à domicile en a remporté 60 %, les matchs ont affiché en moyenne 168,7 points et 16 % sont allés en prolongation. Chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.

  • L’avantage du terrain a compté : les équipes à domicile ont remporté 60 % des matchs en Romanian Cup.
  • Les matchs à sens unique étaient fréquents : 32 % des matchs en Romanian Cup se sont terminés par un écart de 20 points ou plus.
  • Les prolongations étaient fréquentes — 16 % des matchs en Romanian Cup sont allés en prolongation.

Pronostics Romanian Cup à venir

Aucun pronostic Romanian Cup à venir pour le moment — les pronostics sont publiés avant le coup d’envoi et apparaissent ici dès leur sortie.

Romanian Cup : derniers résultats et scores

Scores finaux, chaque pronostic réglé
mer. 30 sept. Scores finaux et pronostics réglés 3

BC Steaua Bucuresti – Corona Brasov, Romanian Cup (Roumanie), mer. 30 sept. Score final : BC Steaua Bucuresti 75, Corona Brasov 98. Cotes vainqueur : BC Steaua Bucuresti 1,65 ; Corona Brasov 2,05. Pronos du modèle : Victoire BC Steaua Bucuresti à 1,65, perdu ; Plus de 159,5 points au total à 1,85, gagné ; BC Steaua Bucuresti -2,5 au handicap à 1,83, perdu. Top prono : Victoire BC Steaua Bucuresti à 1,65, confiance 65 %, perdu.

BC Steaua Bucuresti75
Corona Brasov1-198
— pronostic, cotes et forme

CSM Targu Mures – Municipal Galati, Romanian Cup (Roumanie), mer. 30 sept. Score final : CSM Targu Mures 109, Municipal Galati 83. Cotes vainqueur : CSM Targu Mures 1,09 ; Municipal Galati 5,75. Pronos du modèle : Victoire CSM Targu Mures à 1,09, gagné ; Plus de 168,5 points au total à 1,85, gagné ; Municipal Galati +14,5 au handicap à 1,83, perdu. Top prono : Victoire CSM Targu Mures à 1,09, confiance 66 %, gagné.

CSM Targu Mures2-0109
Municipal Galati1-183
— pronostic, cotes et forme

Petrolul Ploiesti – SCM Timisoara, Romanian Cup (Roumanie), mer. 30 sept. Score final : Petrolul Ploiesti 74, SCM Timisoara 88. Cotes vainqueur : Petrolul Ploiesti 2,10 ; SCM Timisoara 1,62. Pronos du modèle : Victoire Petrolul Ploiesti à 2,10, perdu ; Plus de 154,5 points au total à 1,85, gagné ; Petrolul Ploiesti +2,5 au handicap à 1,83, perdu. Top prono : Victoire Petrolul Ploiesti à 2,10, confiance 58 %, perdu.

Petrolul Ploiesti2-074
SCM Timisoara1-188
— pronostic, cotes et forme
25 matchs · Saison 2025-26 (la dernière terminée)

Qui gagne

  • Victoires à domicile60 %
  • Victoires à l’extérieur40 %
  • Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)24 %
  • Larges victoires (20 pts d’écart ou plus)32 %

Points

168,7Points par match
14,4Écart moyen
  • Équipe à domicile87,4
  • Équipe à l’extérieur81,2
  • Matchs avec prolongation16 %

Records de la saison

  • Match le plus prolifique 210 pointsPetrolul Ploiesti 108–102 BC Steaua Bucuresti
  • Plus large écart 53 pointsCSU ASE Bucuresti 49–102 CSM Targu Jiu

Bilan de nos pronostics Romanian Cup

Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés
7-11 39 % de réussite sur 18 pronostics réglés
  • Vainqueur 3-3 50 %
  • Total de points 3-3 50 %
  • Handicap 1-5 17 %
  • Top prono 3-3 50 %

Classement Romanian Cup

Saison 2026-27

Saison régulière · Groupe A

# Équipe J V D Pts PM PE +/−
1 Rapid Bucuresti 2 2 0 4 136 127 +9
2 Arges Pitesti 2 1 1 3 145 142 +3
3 ACS Targu Jiu 2 0 2 2 150 162 −12

Saison régulière · Groupe B

# Équipe J V D Pts PM PE +/−
1 Cluj-Napoca 2 2 0 4 175 132 +43
2 CSM Oradea 2 1 1 3 188 126 +62
3 Dinamo Bucharest 2 0 2 2 104 209 −105

Saison régulière · Groupe C

# Équipe J V D Pts PM PE +/−
1 CSM Targu Mures 2 2 0 4 166 140 +26
2 Municipal Galati 2 1 1 3 168 159 +9
3 CSM Focsani 2 0 2 2 137 172 −35

Saison régulière · Groupe D

# Équipe J V D Pts PM PE +/−
1 Petrolul Ploiesti 2 2 0 4 158 148 +10
2 BC Timisoara 2 1 1 3 148 153 −5
3 SCM Craiova 2 0 2 2 137 142 −5

Saison régulière · Groupe E

# Équipe J V D Pts PM PE +/−
1 Voluntari 2 2 0 4 160 124 +36
2 Corona Brasov 2 1 1 3 162 130 +32
3 Laguna Bucuresti 2 0 2 2 113 181 −68

Saison régulière · Groupe F

# Équipe J V D Pts PM PE +/−
1 CSU Sibiu 2 2 0 4 170 151 +19
2 CSM Constanta 2 1 1 3 173 137 +36
3 Valcea 2 0 2 2 124 179 −55
  • Playoffs
  • Classement des deuxièmes

Pts points au classement : 2 pour une victoire, 1 pour une défaite — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.

Équipes engagées en Romanian Cup

Avec des pronostics sur le site Toutes les équipes

Questions fréquentes

Avec un compte : chaque pronostic Romanian Cup se débloque avant le coup d’envoi — et chaque pronostic verrouillé est dévoilé à tous une fois le match terminé.
Toutes les ligues