Pronostics Divizia A (Roumanie)
Pronostics Divizia A pour chaque match — vainqueur, handicap et plus/moins — avec le classement, les résultats et les tendances de la saison.
- Matchs joués
- 34 Saison 2026-27 · 14 à venir
- Victoires à domicile
- 53 % des matchs joués
- Points par match
- 177,8 écart moyen 11,1
- Prolongations
- 12 % 29 % décidés par 5 pts ou moins
- Nos pronostics
- 56-46 55 % gagnés
En Divizia A, 34 matchs ont été joués lors de la saison 2026-27 : l’équipe à domicile en a remporté 53 %, les matchs ont affiché en moyenne 177,8 points et 12 % sont allés en prolongation. En tête du classement : Voluntari, 5-0. Chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.
- La lutte est serrée en tête du classement — un seul match d’écart entre Voluntari (5-0) et CSM Targu Mures (4-1).
- Les scores sont élevés en Divizia A : 177,8 points par match cette saison.
- Les prolongations sont fréquentes — 12 % des matchs en Divizia A sont allés en prolongation.
Pronostics Divizia A à venir
Aucun pronostic Divizia A à venir pour le moment — les pronostics sont publiés avant le coup d’envoi et apparaissent ici dès leur sortie.
Divizia A : derniers résultats et scores
Scores finaux, chaque pronostic régléDinamo Bucharest – SCM Timisoara, Divizia A (Roumanie), dim. 1 nov. Score final : Dinamo Bucharest 73, SCM Timisoara 67. Cotes vainqueur : Dinamo Bucharest 1,18 ; SCM Timisoara 3,65. Pronos du modèle : Victoire Dinamo Bucharest à 1,18, gagné ; Plus de 161,5 points au total à 1,45, perdu ; Dinamo Bucharest -5,5 au handicap à 1,57, gagné. Top prono : Plus de 161,5 points au total à 1,45, confiance 60 %, perdu.
CSU Sibiu – SCM Craiova, Divizia A (Roumanie), dim. 1 nov. Score final : CSU Sibiu 105, SCM Craiova 107. Cotes vainqueur : CSU Sibiu 1,55 ; SCM Craiova 2,15. Pronos du modèle : Victoire SCM Craiova à 2,15, gagné ; Plus de 178,5 points au total à 1,45, gagné ; SCM Craiova +5,5 au handicap à 1,66, gagné. Top prono : Plus de 178,5 points au total à 1,45, confiance 57 %, gagné.
Petrolul Ploiesti – CSM Targu Mures, Divizia A (Roumanie), sam. 31 oct. Score final : Petrolul Ploiesti 81, CSM Targu Mures 110. Cotes vainqueur : Petrolul Ploiesti 3,20 ; CSM Targu Mures 1,24. Pronos du modèle : Victoire CSM Targu Mures à 1,25, gagné ; Moins de 184,5 points au total à 1,43, perdu ; CSM Targu Mures -7,5 au handicap à 1,87, gagné. Top prono : Victoire CSM Targu Mures à 1,25, confiance 85 %, gagné.
Valcea – Municipal Galati, Divizia A (Roumanie), sam. 31 oct. Score final : Valcea 97, Municipal Galati 67. Cotes vainqueur : Valcea 1,02 ; Municipal Galati 7,60. Pronos du modèle : Victoire Valcea à 1,01, gagné ; Plus de 171,5 points au total à 1,40, perdu ; Municipal Galati +23,5 au handicap à 1,64, perdu. Top prono : Municipal Galati +23,5 au handicap à 1,64, confiance 63 %, perdu.
BC Steaua Bucuresti – Corona Brasov, Divizia A (Roumanie), sam. 31 oct. Score final : BC Steaua Bucuresti 94, Corona Brasov 89. Cotes vainqueur : BC Steaua Bucuresti 1,57 ; Corona Brasov 2,10. Pronos du modèle : Victoire Corona Brasov à 1,84, perdu ; Plus de 161,5 points au total à 1,41, gagné ; Corona Brasov +3,5 au handicap à 1,60, perdu. Top prono : Corona Brasov +3,5 au handicap à 1,60, confiance 85 %, perdu.
Rapid Bucuresti – CSM Oradea, Divizia A (Roumanie), sam. 31 oct. Score final : Rapid Bucuresti 96, CSM Oradea 79. Cotes vainqueur : Rapid Bucuresti 2,45 ; CSM Oradea 1,40. Pronos du modèle : Victoire CSM Oradea à 1,40, perdu ; Plus de 165,5 points au total à 1,41, gagné ; Rapid Bucuresti +5,5 au handicap à 1,76, gagné. Top prono : Plus de 165,5 points au total à 1,41, confiance 74 %, gagné.
Arges Pitesti – Voluntari, Divizia A (Roumanie), sam. 31 oct. Score final : Arges Pitesti 64, Voluntari 77. Cotes vainqueur : Arges Pitesti 1,53 ; Voluntari 2,15. Pronos du modèle : Victoire Arges Pitesti à 1,53, perdu ; Plus de 168,5 points au total à 1,42, perdu ; Arges Pitesti -3,5 au handicap à 1,81, perdu. Top prono : Victoire Arges Pitesti à 1,53, confiance 82 %, perdu.
SCM Timisoara – Arges Pitesti, Divizia A (Roumanie), lun. 26 oct. Score final après prolongation : SCM Timisoara 100, Arges Pitesti 97. Cotes vainqueur : SCM Timisoara 2,12 ; Arges Pitesti 1,57. Pronos du modèle : Victoire Arges Pitesti à 1,57, perdu ; Moins de 178,5 points au total à 1,39, perdu ; Arges Pitesti +1,5 au handicap à 1,53, perdu. Top prono : Arges Pitesti +1,5 au handicap à 1,53, confiance 74 %, perdu.
Petrolul Ploiesti – Rapid Bucuresti, Divizia A (Roumanie), sam. 24 oct. Score final : Petrolul Ploiesti 72, Rapid Bucuresti 88. Cotes vainqueur : Petrolul Ploiesti 2,65 ; Rapid Bucuresti 1,35. Pronos du modèle : Victoire Rapid Bucuresti à 1,35, gagné ; Moins de 179,5 points au total à 1,47, gagné ; Petrolul Ploiesti +5,5 au handicap à 1,83, perdu. Top prono : Victoire Rapid Bucuresti à 1,35, confiance 69 %, gagné.
Voluntari – Municipal Galati, Divizia A (Roumanie), sam. 24 oct. Score final : Voluntari 101, Municipal Galati 94. Cotes vainqueur : Voluntari 1,02 ; Municipal Galati 7,60. Pronos du modèle : Victoire Voluntari à 1,02, gagné ; Plus de 169,5 points au total à 1,40, gagné ; Municipal Galati +23,5 au handicap à 1,63, gagné. Top prono : Municipal Galati +23,5 au handicap à 1,63, confiance 66 %, gagné.
CSM Oradea – CSU Sibiu, Divizia A (Roumanie), sam. 24 oct. Score final : CSM Oradea 92, CSU Sibiu 73. Cotes vainqueur : CSM Oradea 1,14 ; CSU Sibiu 4,05. Pronos du modèle : Victoire CSM Oradea à 1,14, gagné ; Plus de 172,5 points au total à 1,44, perdu ; CSU Sibiu +11,5 au handicap à 1,62, perdu. Top prono : Plus de 172,5 points au total à 1,44, confiance 68 %, perdu.
CSM Targu Mures – BC Steaua Bucuresti, Divizia A (Roumanie), jeu. 22 oct. Score final : CSM Targu Mures 92, BC Steaua Bucuresti 89. Cotes vainqueur : CSM Targu Mures 1,08 ; BC Steaua Bucuresti 5,20. Pronos du modèle : Victoire CSM Targu Mures à 1,08, gagné ; Moins de 180,5 points au total à 1,45, perdu ; BC Steaua Bucuresti +12,5 au handicap à 1,77, gagné. Top prono : BC Steaua Bucuresti +12,5 au handicap à 1,77, confiance 51 %, gagné.
Tendances de la saison en Divizia A
34 matchs · Saison 2026-27Qui gagne
- Victoires à domicile53 %
- Victoires à l’extérieur47 %
- Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)29 %
- Larges victoires (20 pts d’écart ou plus)15 %
Points
- Équipe à domicile88,7
- Équipe à l’extérieur89,1
- Matchs avec prolongation12 %
Records de la saison
- Match le plus prolifique 250 pointsRapid Bucuresti 123–127 CSU Sibiu
- Plus large écart 30 pointsValcea 97–67 Municipal Galati
Bilan de nos pronostics Divizia A
Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés- Vainqueur 19-15 56 %
- Total de points 17-17 50 %
- Handicap 20-14 59 %
- Top prono 16-18 47 %
Classement Divizia A (Roumanie)
Saison 2026-27Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | 0 | 10 | 455 | 405 | +50 | |
| 2 | 5 | 4 | 1 | 9 | 456 | 416 | +40 | |
| 3 | 5 | 4 | 1 | 9 | 451 | 395 | +56 | |
| 4 | 5 | 3 | 2 | 8 | 443 | 422 | +21 | |
| 5 | 5 | 2 | 3 | 7 | 439 | 442 | −3 | |
| 6 | 5 | 2 | 3 | 7 | 438 | 445 | −7 | |
| 7 | 5 | 2 | 3 | 7 | 457 | 463 | −6 | |
| 8 | 5 | 1 | 4 | 6 | 426 | 447 | −21 | |
| 9 | 4 | 2 | 2 | 6 | 386 | 397 | −11 | |
| 10 | 5 | 1 | 4 | 6 | 380 | 462 | −82 | |
| 11 | 4 | 2 | 2 | 6 | 353 | 358 | −5 | |
| 12 | 3 | 2 | 1 | 5 | 266 | 235 | +31 | |
| 13 | 3 | 2 | 1 | 5 | 305 | 292 | +13 | |
| 14 | 5 | 0 | 5 | 5 | 436 | 512 | −76 |
- Playoffs : Quarts de finale
- Play-in
Pts points au classement : 2 pour une victoire, 1 pour une défaite — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.