Pronostics NBL (Tchéquie)
Pronostics NBL pour chaque match — vainqueur, handicap et plus/moins — avec le classement, les résultats et les tendances de la saison.
- Matchs joués
- 58 Saison 2026-27 · 15 à venir
- Victoires à domicile
- 50 % des matchs joués
- Points par match
- 168,8 écart moyen 15,1
- Prolongations
- 2 % 10 % décidés par 5 pts ou moins
- Nos pronostics
- 82-83 50 % gagnés
En NBL, 58 matchs ont été joués lors de la saison 2026-27 : l’équipe à domicile en a remporté 50 %, les matchs ont affiché en moyenne 168,8 points et 2 % sont allés en prolongation. En tête du classement : Slavia Prague ERA NBK, 8-1. Chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.
- Les matchs à sens unique sont fréquents : 26 % des matchs en NBL se terminent par un écart de 20 points ou plus.
- Le match le plus prolifique jusqu’ici : Opava 96–121 Slavia Prague ERA NBK, 217 points.
Pronostics NBL à venir
Aucun pronostic NBL à venir pour le moment — les pronostics sont publiés avant le coup d’envoi et apparaissent ici dès leur sortie.
NBL : derniers résultats et scores
Scores finaux, chaque pronostic régléOpava – Hradec Kralove, NBL (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Opava 83, Hradec Kralove 75. Cotes vainqueur : Opava 1,24 ; Hradec Kralove 3,15. Pronos du modèle : Victoire Hradec Kralove à 3,15, perdu ; Moins de 179,5 points au total à 1,40, gagné ; Hradec Kralove +15,5 au handicap à 1,29, gagné. Top prono : Hradec Kralove +15,5 au handicap à 1,29, confiance 85 %, gagné.
Usti n. Labem – Slavia Prague ERA NBK, NBL (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Usti n. Labem 89, Slavia Prague ERA NBK 91. Cotes vainqueur : Usti n. Labem 3,45 ; Slavia Prague ERA NBK 1,22. Pronos du modèle : Victoire Slavia Prague ERA NBK à 1,22, gagné ; Moins de 182,5 points au total à 1,42, gagné ; Usti n. Labem +14,5 au handicap à 1,39, gagné. Top prono : Usti n. Labem +14,5 au handicap à 1,39, confiance 82 %, gagné.
Srsni Pisek – Decin, NBL (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Srsni Pisek 99, Decin 84. Cotes vainqueur : Srsni Pisek 1,55 ; Decin 2,15. Pronos du modèle : Victoire Srsni Pisek à 1,55, gagné ; Moins de 175,5 points au total à 1,42, perdu ; Srsni Pisek +5,5 au handicap à 1,50, gagné. Top prono : Srsni Pisek +5,5 au handicap à 1,50, confiance 78 %, gagné.
NH Ostrava – Plzen, NBL (Tchéquie), sam. 31 oct. Score final : NH Ostrava 82, Plzen 64. Cotes vainqueur : NH Ostrava 1,02 ; Plzen 8,70. Pronos du modèle : Victoire NH Ostrava à 1,02, gagné ; Moins de 177,5 points au total à 1,39, gagné ; Plzen +24,5 au handicap à 1,33, gagné. Top prono : Plzen +24,5 au handicap à 1,33, confiance 62 %, gagné.
USK Prague – Pardubice, NBL (Tchéquie), sam. 31 oct. Score final : USK Prague 85, Pardubice 102. Cotes vainqueur : USK Prague 3,86 ; Pardubice 1,19. Pronos du modèle : Victoire Pardubice à 1,19, gagné ; Moins de 174,5 points au total à 1,46, perdu ; USK Prague +16,5 au handicap à 1,29, perdu. Top prono : USK Prague +16,5 au handicap à 1,29, confiance 85 %, perdu.
Opava – Slavia Prague ERA NBK, NBL (Tchéquie), ven. 30 oct. Score final : Opava 96, Slavia Prague ERA NBK 121. Cotes vainqueur : Opava 5,10 ; Slavia Prague ERA NBK 1,10. Pronos du modèle : Victoire Slavia Prague ERA NBK à 1,10, gagné ; Moins de 181,5 points au total à 1,47, perdu ; Opava +18,5 au handicap à 1,32, perdu. Top prono : Opava +18,5 au handicap à 1,32, confiance 85 %, perdu.
Hradec Kralove – USK Prague, NBL (Tchéquie), mer. 28 oct. Score final : Hradec Kralove 85, USK Prague 93. Cotes vainqueur : Hradec Kralove 1,71 ; USK Prague 1,99. Pronos du modèle : Victoire Hradec Kralove à 1,71, perdu ; Plus de 160,5 points au total à 1,38, gagné ; Hradec Kralove +9,5 au handicap à 1,27, gagné. Top prono : Victoire Hradec Kralove à 1,71, confiance 66 %, perdu.
Brno – Srsni Pisek, NBL (Tchéquie), mer. 28 oct. Score final : Brno 82, Srsni Pisek 95. Cotes vainqueur : Brno 1,75 ; Srsni Pisek 1,95. Pronos du modèle : Victoire Srsni Pisek à 1,93, gagné ; Moins de 177,5 points au total à 1,44, gagné ; Srsni Pisek +8,5 au handicap à 1,27, gagné. Top prono : Srsni Pisek +8,5 au handicap à 1,27, confiance 74 %, gagné.
NH Ostrava – Usti n. Labem, NBL (Tchéquie), mer. 28 oct. Score final : NH Ostrava 82, Usti n. Labem 61. Cotes vainqueur : NH Ostrava 2,12 ; Usti n. Labem 1,64. Pronos du modèle : Victoire NH Ostrava à 1,92, gagné ; Moins de 183,5 points au total à 1,41, gagné ; NH Ostrava +9,5 au handicap à 1,26, gagné. Top prono : NH Ostrava +9,5 au handicap à 1,26, confiance 85 %, gagné.
Pardubice – Plzen, NBL (Tchéquie), mer. 28 oct. Score final : Pardubice 98, Plzen 74. Cotes vainqueur : Pardubice 1,01 ; Plzen 8,50. Pronos du modèle : Victoire Pardubice à 1,01, gagné ; Moins de 175,5 points au total à 1,41, gagné ; Plzen +35,5 au handicap à 1,37, gagné. Top prono : Plzen +35,5 au handicap à 1,37, confiance 85 %, gagné.
Usti n. Labem – Pardubice, NBL (Tchéquie), dim. 25 oct. Score final : Usti n. Labem 64, Pardubice 83. Cotes vainqueur : Usti n. Labem 1,90 ; Pardubice 1,80. Pronos du modèle : Victoire Usti n. Labem à 1,90, perdu ; Moins de 176,5 points au total à 1,44, gagné ; Usti n. Labem +4,5 au handicap à 1,34, perdu. Top prono : Victoire Usti n. Labem à 1,90, confiance 85 %, perdu.
Plzen – Hradec Kralove, NBL (Tchéquie), dim. 25 oct. Score final : Plzen 77, Hradec Kralove 84. Cotes vainqueur : Plzen 2,55 ; Hradec Kralove 1,38. Pronos du modèle : Victoire Hradec Kralove à 1,30, gagné ; Plus de 162,5 points au total à 1,38, perdu ; Plzen +13,5 au handicap à 1,26, gagné. Top prono : Plzen +13,5 au handicap à 1,26, confiance 66 %, gagné.
Tendances de la saison en NBL
58 matchs · Saison 2026-27Qui gagne
- Victoires à domicile50 %
- Victoires à l’extérieur50 %
- Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)10 %
- Larges victoires (20 pts d’écart ou plus)26 %
Points
- Équipe à domicile85,5
- Équipe à l’extérieur83,3
- Matchs avec prolongation2 %
Records de la saison
- Match le plus prolifique 217 pointsOpava 96–121 Slavia Prague ERA NBK
- Plus large écart 46 pointsOlomoucko 54–100 Pardubice
Bilan de nos pronostics NBL
Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés- Vainqueur 22-33 40 %
- Total de points 29-26 53 %
- Handicap 31-24 56 %
- Top prono 25-30 45 %
Classement NBL (Tchéquie)
Saison 2026-27Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 8 | 1 | .889 | 893 | 722 | +171 | |
| 2 | 11 | 9 | 2 | .818 | 985 | 862 | +123 | |
| 3 | 8 | 6 | 2 | .750 | 683 | 602 | +81 | |
| 4 | 9 | 6 | 3 | .667 | 789 | 704 | +85 | |
| 5 | 9 | 6 | 3 | .667 | 768 | 713 | +55 | |
| 6 | 8 | 5 | 3 | .625 | 714 | 691 | +23 | |
| 7 | 10 | 4 | 6 | .400 | 837 | 857 | −20 | |
| 8 | 9 | 3 | 6 | .333 | 728 | 763 | −35 | |
| 9 | 9 | 3 | 6 | .333 | 778 | 844 | −66 | |
| 10 | 9 | 3 | 6 | .333 | 751 | 819 | −68 | |
| 11 | 9 | 1 | 8 | .111 | 585 | 789 | −204 | |
| 12 | 10 | 1 | 9 | .100 | 762 | 907 | −145 |
- Phase des vainqueurs
- Phase des perdants
%V pourcentage de matchs gagnés — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.