Pronostics 1. Liga (Tchéquie)
Pronostics 1. Liga pour chaque match — vainqueur, handicap et plus/moins — avec le classement, les résultats et les tendances de la saison.
- Matchs joués
- 63 Saison 2026-27 · 23 à venir
- Victoires à domicile
- 54 % des matchs joués
- Points par match
- 153,6 écart moyen 14,3
- Prolongations
- 5 % 22 % décidés par 5 pts ou moins
- Nos pronostics
- 86-83 51 % gagnés
En 1. Liga, 63 matchs ont été joués lors de la saison 2026-27 : l’équipe à domicile en a remporté 54 %, les matchs ont affiché en moyenne 153,6 points et 5 % sont allés en prolongation. En tête du classement : Novy Jicin, 6-1. Chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.
- La lutte est serrée en tête du classement — un seul match d’écart entre Novy Jicin (6-1) et Zlin (5-2).
- Les matchs à sens unique sont fréquents : 29 % des matchs en 1. Liga se terminent par un écart de 20 points ou plus.
- Le match le plus prolifique jusqu’ici : Svitavy 117–98 Novy Jicin, 215 points.
Pronostics 1. Liga à venir
Aucun pronostic 1. Liga à venir pour le moment — les pronostics sont publiés avant le coup d’envoi et apparaissent ici dès leur sortie.
1. Liga : derniers résultats et scores
Scores finaux, chaque pronostic régléRadotin – Sokol Prazsky, 1. Liga (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Radotin 63, Sokol Prazsky 82. Cotes vainqueur : Radotin 1,28 ; Sokol Prazsky 3,00. Pronos du modèle : Victoire Radotin à 1,28, perdu ; Plus de 165,5 points au total à 1,85, perdu ; Sokol Prazsky +3,5 au handicap à 1,83, gagné. Top prono : Plus de 165,5 points au total à 1,85, confiance 60 %, perdu.
Vysoka – SK Zabovresky, 1. Liga (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Vysoka 76, SK Zabovresky 71. Cotes vainqueur : Vysoka 1,18 ; SK Zabovresky 3,70. Pronos du modèle : Victoire Vysoka à 1,18, gagné ; Plus de 150,5 points au total à 1,84, perdu ; SK Zabovresky +6,5 au handicap à 1,78, gagné. Top prono : Plus de 150,5 points au total à 1,84, confiance 51 %, perdu.
Novy Jicin – MS Academy, 1. Liga (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Novy Jicin 93, MS Academy 71. Cotes vainqueur : Novy Jicin 1,04 ; MS Academy 6,30. Pronos du modèle : Victoire Novy Jicin à 1,04, gagné ; Plus de 160,5 points au total à 1,79, gagné ; MS Academy +13,5 au handicap à 1,88, perdu. Top prono : Plus de 160,5 points au total à 1,79, confiance 51 %, gagné.
Polabi – CZ.ACADEMY, 1. Liga (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Polabi 79, CZ.ACADEMY 80. Cotes vainqueur : Polabi 1,26 ; CZ.ACADEMY 3,05. Pronos du modèle : Victoire Polabi à 1,26, perdu ; Plus de 163,5 points au total à 1,80, perdu ; CZ.ACADEMY +4,5 au handicap à 1,88, gagné. Top prono : Plus de 163,5 points au total à 1,80, confiance 73 %, perdu.
Zlin – Svitavy, 1. Liga (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Zlin 97, Svitavy 74. Cotes vainqueur : Zlin 1,44 ; Svitavy 2,35. Pronos du modèle : Victoire Zlin à 1,44, gagné ; Plus de 160,5 points au total à 1,78, gagné ; Svitavy +5,5 au handicap à 1,80, perdu. Top prono : Plus de 160,5 points au total à 1,78, confiance 56 %, gagné.
Opava 2 – Brno U23, 1. Liga (Tchéquie), dim. 1 nov. Score final : Opava 2 89, Brno U23 87. Cotes vainqueur : Opava 2 2,55 ; Brno U23 1,38. Pronos du modèle : Victoire Brno U23 à 1,50, perdu ; Plus de 155,5 points au total à 1,80, gagné ; Opava 2 +5,5 au handicap à 1,82, gagné. Top prono : Victoire Brno U23 à 1,50, confiance 53 %, perdu.
USK Prague B – Jindrichuv Hradec, 1. Liga (Tchéquie), dim. 25 oct. Score final : USK Prague B 69, Jindrichuv Hradec 80. Cotes vainqueur : USK Prague B 4,10 ; Jindrichuv Hradec 1,14. Pronos du modèle : Victoire USK Prague B à 4,10, perdu ; Plus de 153,5 points au total à 1,86, perdu ; USK Prague B +9,5 au handicap à 1,85, perdu. Top prono : Plus de 153,5 points au total à 1,86, confiance 70 %, perdu.
Brno U23 – Pardubice 2, 1. Liga (Tchéquie), dim. 25 oct. Score final : Brno U23 108, Pardubice 2 82. Cotes vainqueur : Brno U23 1,30 ; Pardubice 2 2,85. Pronos du modèle : Victoire Brno U23 à 1,30, gagné ; Plus de 152,5 points au total à 1,80, gagné ; Pardubice 2 +8,5 au handicap à 1,77, perdu. Top prono : Plus de 152,5 points au total à 1,80, confiance 66 %, gagné.
SK Zabovresky – Opava 2, 1. Liga (Tchéquie), ven. 23 oct. Score final : SK Zabovresky 72, Opava 2 67. Cotes vainqueur : SK Zabovresky 1,36 ; Opava 2 2,60. Pronos du modèle : Victoire SK Zabovresky à 1,36, gagné ; Moins de 156,5 points au total à 1,81, gagné ; Opava 2 +6,5 au handicap à 1,81, gagné. Top prono : Moins de 156,5 points au total à 1,81, confiance 54 %, gagné.
Svitavy – Novy Jicin, 1. Liga (Tchéquie), ven. 23 oct. Score final : Svitavy 117, Novy Jicin 98. Cotes vainqueur : Svitavy 1,67 ; Novy Jicin 2,05. Pronos du modèle : Victoire Svitavy à 1,67, gagné ; Moins de 173,5 points au total, perdu. Top prono : Victoire Svitavy à 1,67, confiance 56 %, gagné.
Sokol Prazsky – Liberecko, 1. Liga (Tchéquie), ven. 23 oct. Score final : Sokol Prazsky 76, Liberecko 98. Cotes vainqueur : Sokol Prazsky 1,50 ; Liberecko 2,20. Pronos du modèle : Victoire Liberecko à 2,20, gagné ; Plus de 160,5 points au total à 1,79, gagné ; Liberecko +5,5 au handicap à 1,78, gagné. Top prono : Plus de 160,5 points au total à 1,79, confiance 79 %, gagné.
CZ.ACADEMY – Radotin, 1. Liga (Tchéquie), ven. 23 oct. Score final : CZ.ACADEMY 102, Radotin 55. Cotes vainqueur : CZ.ACADEMY 2,12 ; Radotin 1,57. Pronos du modèle : Victoire CZ.ACADEMY à 2,12, gagné ; Plus de 156,5 points au total à 1,85, gagné ; CZ.ACADEMY +2,5 au handicap à 1,87, gagné. Top prono : CZ.ACADEMY +2,5 au handicap à 1,87, confiance 75 %, gagné.
Tendances de la saison en 1. Liga
63 matchs · Saison 2026-27Qui gagne
- Victoires à domicile54 %
- Victoires à l’extérieur46 %
- Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)22 %
- Larges victoires (20 pts d’écart ou plus)29 %
Points
- Équipe à domicile77,1
- Équipe à l’extérieur76,5
- Matchs avec prolongation5 %
Records de la saison
- Match le plus prolifique 215 pointsSvitavy 117–98 Novy Jicin
- Plus large écart 47 pointsCZ.ACADEMY 102–55 Radotin
Bilan de nos pronostics 1. Liga
Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés- Vainqueur 34-24 59 %
- Total de points 23-33 41 %
- Handicap 29-26 53 %
- Top prono 34-24 59 %
Classement 1. Liga (Tchéquie)
Saison 2026-27Saison régulière · East
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6 | 1 | 13 | 610 | 529 | +81 | |
| 2 | 7 | 5 | 2 | 12 | 575 | 475 | +100 | |
| 3 | 7 | 5 | 2 | 12 | 646 | 603 | +43 | |
| 4 | 7 | 4 | 3 | 11 | 514 | 512 | +2 | |
| 5 | 7 | 4 | 3 | 11 | 516 | 530 | −14 | |
| 6 | 7 | 3 | 4 | 10 | 590 | 579 | +11 | |
| 7 | 7 | 2 | 5 | 9 | 524 | 548 | −24 | |
| 8 | 7 | 2 | 5 | 9 | 541 | 577 | −36 | |
| 9 | 6 | 2 | 4 | 8 | 440 | 478 | −38 | |
| 10 | 6 | 1 | 5 | 7 | 393 | 518 | −125 |
Saison régulière · West
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6 | 1 | 13 | 576 | 469 | +107 | |
| 2 | 5 | 5 | 0 | 10 | 416 | 378 | +38 | |
| 3 | 6 | 4 | 2 | 10 | 477 | 453 | +24 | |
| 4 | 7 | 3 | 4 | 10 | 579 | 595 | −16 | |
| 5 | 7 | 2 | 5 | 9 | 569 | 575 | −6 | |
| 6 | 7 | 2 | 5 | 9 | 502 | 600 | −98 | |
| 7 | 4 | 3 | 1 | 7 | 334 | 285 | +49 | |
| 8 | 6 | 1 | 5 | 7 | 468 | 510 | −42 | |
| 9 | 4 | 2 | 2 | 6 | 299 | 327 | −28 | |
| 10 | 5 | 1 | 4 | 6 | 395 | 423 | −28 |
- Phase des vainqueurs
- Phase des perdants
- Play-out
Pts points au classement : 2 pour une victoire, 1 pour une défaite — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.