Aller au contenu
2 En direct Pronostics NBA et basket issus d’un modèle statistique, cotes en direct et résultats publicsPronos NBA issus d’un modèle statistique
21+
Matchs suivis S’inscrire
Pro B France Aussi en French Cup Mis à jour le 2 nov. 2026
Logo Evreux

Pronostics Evreux

Evreux : le prochain match avec nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins, ainsi que le calendrier, les résultats, le bilan, la forme et le classement.

Bilan Pro B
4-3
7 matchs · 57 % de victoires
Classement
8e
Classement général
Points par match
85,9
86,3 encaissés · −0,4

Cette saison en Pro B : Evreux pointe au 8e rang du classement, avec un bilan de 4-3. Sur ses 7 matchs en Pro B, 85,9 points marqués et 86,3 encaissés par match — 172,1 points par match au total —, avec un bilan de 1-2 à domicile et de 3-1 à l’extérieur. Chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.

Evreux : prochains matchs et pronostics

Aucun pronostic Evreux à venir pour le moment — les pronostics sont publiés avant le coup d’envoi et apparaissent ici dès leur sortie.

Evreux : derniers résultats et scores

Scores finaux, chaque pronostic réglé
7 derniers résultats Scores finaux et pronostics réglés, du plus récent au plus ancien 7

Evreux – Le Havre, Pro B (France), ven. 30 oct. Score final : Evreux 74, Le Havre 101. Cotes vainqueur : Evreux 1,33 ; Le Havre 2,75. Pronos du modèle : Victoire Evreux à 1,33, perdu ; Plus de 164,5 points au total à 1,38, gagné ; Evreux +1,5 au handicap à 1,32, perdu. Top prono : Evreux +1,5 au handicap à 1,32, confiance 85 %, perdu.

Evreux4-374
Le Havre3-4101
— pronostic, cotes et forme

La Rochelle – Evreux, Pro B (France), ven. 23 oct. Score final : La Rochelle 79, Evreux 85. Cotes vainqueur : La Rochelle 1,67 ; Evreux 2,00. Pronos du modèle : Victoire Evreux à 2,00, gagné ; Plus de 165,5 points au total à 1,40, perdu ; Evreux +10,5 au handicap à 1,31, gagné. Top prono : Evreux +10,5 au handicap à 1,31, confiance 76 %, gagné.

La Rochelle1-679
Evreux4-385
— pronostic, cotes et forme

Evreux – Nantes, Pro B (France), mar. 20 oct. Score final : Evreux 82, Nantes 97. Cotes vainqueur : Evreux 1,65 ; Nantes 2,02. Pronos du modèle : Victoire Evreux à 1,65, perdu ; Moins de 173,5 points au total à 1,38, perdu ; Evreux +6,5 au handicap à 1,28, perdu. Top prono : Evreux +6,5 au handicap à 1,28, confiance 85 %, perdu.

Evreux4-382
Nantes4-397
— pronostic, cotes et forme

St. Chamond – Evreux, Pro B (France), ven. 16 oct. Score final après prolongation : St. Chamond 89, Evreux 86. Cotes vainqueur : St. Chamond 1,34 ; Evreux 2,99. Pronos du modèle : Victoire St. Chamond à 1,34, gagné ; Plus de 163,5 points au total à 1,42, gagné ; Evreux +13,5 au handicap à 1,29, gagné. Top prono : Evreux +13,5 au handicap à 1,29, confiance 85 %, gagné.

St. Chamond3-489
Evreux4-386
— pronostic, cotes et forme

Vichy – Evreux, Pro B (France), ven. 9 oct. Score final : Vichy 81, Evreux 93. Cotes vainqueur : Vichy 1,34 ; Evreux 2,85. Pronos du modèle : Victoire Vichy à 1,32, perdu ; Moins de 171,5 points au total à 1,42, perdu ; Evreux +15,5 au handicap à 1,26, gagné. Top prono : Victoire Vichy à 1,32, confiance 84 %, perdu.

Vichy3-481
Evreux4-393
— pronostic, cotes et forme

Evreux – Fos-sur-Mer, Pro B (France), ven. 2 oct. Score final : Evreux 95, Fos-sur-Mer 77. Cotes vainqueur : Evreux 1,33 ; Fos-sur-Mer 2,95. Pronos du modèle : Victoire Evreux à 1,33, gagné ; Plus de 160,5 points au total à 1,87, gagné ; Fos-sur-Mer +14,5 au handicap à 1,27, perdu. Top prono : Victoire Evreux à 1,33, confiance 51 %, gagné.

Evreux4-395
Fos-sur-Mer2-577
— pronostic, cotes et forme

Poitiers – Evreux, Pro B (France), ven. 25 sept. Score final : Poitiers 80, Evreux 86. Cotes vainqueur : Poitiers 1,28 ; Evreux 3,20. Pronos du modèle : Victoire Poitiers à 1,28, perdu ; Moins de 165,5 points au total à 1,85, perdu ; Evreux +9,5 au handicap à 1,91, gagné. Top prono : Victoire Poitiers à 1,28, confiance 71 %, perdu.

Poitiers5-280
Evreux4-386
— pronostic, cotes et forme

Evreux : bilan et statistiques cette saison

Pro B : 7 matchs enregistrés · 2026-27

Résultats

  • Victoires4 57 %
  • À domicile1-2
  • Extérieur3-1
  • Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)0-1

Points

85,9Marqués / match
86,3Encaissés / match
  • Total par match172,1
  • Écart moyen−0,4
  • Matchs avec prolongation1
  • Record de la saison95 pts

Style de jeu 7 derniers matchs

−1,6Net rating pour 100 possessions
  • Efficacité offensive112,5
  • Efficacité défensive114,1
  • Rythme76,2
  • eFG%52,2 %
  • True shooting56,1 %

Bilan de nos pronostics Evreux

Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés
10-11 48 % de réussite sur 21 pronostics réglés
  • Vainqueur 3-4 43 %
  • Total de points 3-4 43 %
  • Handicap 4-3 57 %
  • Top prono 3-4 43 %

Classement Pro B

Page complète Pro B

Saison régulière

# Équipe J V D %V PM PE +/−
1 Denain-Voltaire 7 6 1 .857 621 537 +84
2 Antibes 7 5 2 .714 610 572 +38
3 Poitiers 7 5 2 .714 602 567 +35
4 Chalons-Reims 7 5 2 .714 574 564 +10
5 Nantes 7 4 3 .571 573 579 −6
6 Ada Blois 7 4 3 .571 649 605 +44
7 Orleans 7 4 3 .571 612 571 +41
8 Evreux 7 4 3 .571 601 604 −3
9 Hyeres-Toulon 7 4 3 .571 598 606 −8
10 Quimper 7 4 3 .571 547 533 +14
11 Aix Maurienne 7 3 4 .429 571 619 −48
12 Caen 7 3 4 .429 599 621 −22
13 Vichy 7 3 4 .429 598 621 −23
14 Le Havre 7 3 4 .429 635 610 +25
14 Saint Quentin 0 0 0 .000 — — 0
15 Levallois 7 3 4 .429 575 592 −17
16 St Etienne 7 3 4 .429 587 603 −16
17 ASA 7 2 5 .286 577 602 −25
18 Rouen 7 2 5 .286 586 622 −36
19 Fos-sur-Mer 7 2 5 .286 501 562 −61
20 La Rochelle 7 1 6 .143 601 627 −26
  • LNB
  • Playoffs : Quarts de finale
  • Play-in
  • Relégation

%V pourcentage de matchs gagnés. Le tableau suit l’ordre officiel de la ligue. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.

Questions fréquentes

Avec un compte : chaque pronostic Evreux se débloque avant le coup d’envoi — et chaque pronostic verrouillé est dévoilé à tous une fois le match terminé.
Toutes les équipes