Pronostics Poitiers
Poitiers : le prochain match avec nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins, ainsi que le calendrier, les résultats, le bilan, la forme et le classement.
- Bilan Pro B
- 5-2 7 matchs · 71 % de victoires
- Classement
- 3e Classement général
- Points par match
- 86,0 81,0 encaissés · +5,0
- 10 derniers
- Défaite 73-86 chez Pau-Orthez · 18 juin Victoire 80-79 chez Bordeaux · 15 sept. Défaite 80-86 contre Evreux · 25 sept. Défaite 92-105 chez Ada Blois · 3 oct. Victoire 80-70 contre Orleans · 6 oct. Victoire 90-73 contre Nantes · 9 oct. Victoire 92-77 contre Chalons-Reims · 16 oct. Victoire 80-67 chez Fos-sur-Mer · 21 oct. Victoire 79-74 chez Caen · 23 oct. Victoire 89-85 contre La Rochelle · 30 oct. 7-3 · série V6
Cette saison en Pro B : Poitiers pointe au 3e rang du classement, avec un bilan de 5-2. Sur ses 7 matchs en Pro B, 86,0 points marqués et 81,0 encaissés par match — 167,0 points par match au total —, avec un bilan de 3-1 à domicile et de 2-1 à l’extérieur. Les prochains pronostics Poitiers sont ci-dessous, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.
Poitiers : prochains matchs et pronostics
Levallois – Poitiers, Pro B (France), début le mar. 3 nov. à 14:30 ET. Cotes vainqueur : Levallois 1,80 ; Poitiers 1,84. Le top prono du modèle pour ce match a une confiance de 85 % et se débloque avec un compte.
Poitiers : derniers résultats et scores
Scores finaux, chaque pronostic régléPoitiers – La Rochelle, Pro B (France), ven. 30 oct. Score final : Poitiers 89, La Rochelle 85. Cotes vainqueur : Poitiers 1,20 ; La Rochelle 3,55. Pronos du modèle : Victoire Poitiers à 1,20, gagné ; Moins de 177,5 points au total à 1,40, gagné ; La Rochelle +15,5 au handicap à 1,34, gagné. Top prono : La Rochelle +15,5 au handicap à 1,34, confiance 85 %, gagné.
Caen – Poitiers, Pro B (France), ven. 23 oct. Score final : Caen 74, Poitiers 79. Cotes vainqueur : Caen 1,62 ; Poitiers 2,02. Pronos du modèle : Victoire Poitiers à 2,02, gagné ; Plus de 159,5 points au total à 1,42, perdu ; Poitiers +10,5 au handicap à 1,31, gagné. Top prono : Poitiers +10,5 au handicap à 1,31, confiance 85 %, gagné.
Fos-sur-Mer – Poitiers, Pro B (France), mer. 21 oct. Score final : Fos-sur-Mer 67, Poitiers 80. Cotes vainqueur : Fos-sur-Mer 2,95 ; Poitiers 1,28. Pronos du modèle : Victoire Poitiers à 1,28, gagné ; Moins de 173,5 points au total à 1,40, gagné ; Fos-sur-Mer +15,5 au handicap à 1,26, gagné. Top prono : Victoire Poitiers à 1,28, confiance 51 %, gagné.
Poitiers – Chalons-Reims, Pro B (France), ven. 16 oct. Score final : Poitiers 92, Chalons-Reims 77. Cotes vainqueur : Poitiers 1,79 ; Chalons-Reims 1,89. Pronos du modèle : Victoire Poitiers à 1,79, gagné ; Plus de 153,5 points au total à 1,42, gagné ; Poitiers +7,5 au handicap à 1,26, gagné. Top prono : Poitiers +7,5 au handicap à 1,26, confiance 85 %, gagné.
Poitiers – Nantes, Pro B (France), ven. 9 oct. Score final : Poitiers 90, Nantes 73. Cotes vainqueur : Poitiers 1,57 ; Nantes 2,17. Pronos du modèle : Victoire Poitiers à 1,57, gagné ; Plus de 165,5 points au total à 1,82, perdu ; Nantes +1,5 au handicap à 1,96, perdu. Top prono : Victoire Poitiers à 1,57, confiance 56 %, gagné.
Poitiers – Orleans, French Cup (France), mar. 6 oct. Score final : Poitiers 80, Orleans 70. Cotes vainqueur : Poitiers 2,00 ; Orleans 1,70. Pronos du modèle : Victoire Poitiers à 2,00, gagné ; Moins de 163,5 points au total à 1,83, gagné ; Poitiers -2,5 au handicap à 2,30, gagné. Top prono : Victoire Poitiers à 2,00, confiance 55 %, gagné.
Ada Blois – Poitiers, Pro B (France), sam. 3 oct. Score final : Ada Blois 105, Poitiers 92. Cotes vainqueur : Ada Blois 1,39 ; Poitiers 2,84. Pronos du modèle : Victoire Ada Blois à 1,39, gagné ; Moins de 174,5 points au total à 1,42, perdu ; Ada Blois +2,5 au handicap à 1,28, gagné. Top prono : Victoire Ada Blois à 1,39, confiance 88 %, gagné.
Poitiers – Evreux, Pro B (France), ven. 25 sept. Score final : Poitiers 80, Evreux 86. Cotes vainqueur : Poitiers 1,28 ; Evreux 3,20. Pronos du modèle : Victoire Poitiers à 1,28, perdu ; Moins de 165,5 points au total à 1,85, perdu ; Evreux +9,5 au handicap à 1,91, gagné. Top prono : Victoire Poitiers à 1,28, confiance 71 %, perdu.
Poitiers : bilan et statistiques cette saison
Pro B : 7 matchs enregistrés · 2026-27Résultats
- Victoires5 71 %
- À domicile3-1
- Extérieur2-1
- Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)2-0
Points
- Total par match167,0
- Écart moyen+5,0
- Matchs avec prolongation0
- Record de la saison92 pts
Style de jeu 7 derniers matchs
- Efficacité offensive112,5
- Efficacité défensive104,9
- Rythme77,2
- eFG%53,6 %
- True shooting59,1 %
Bilan de nos pronostics Poitiers
Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés- Vainqueur 7-1 88 %
- Total de points 4-4 50 %
- Handicap 7-1 88 %
- Top prono 7-1 88 %
Classement Pro B
Page complète Pro BSaison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6 | 1 | .857 | 621 | 537 | +84 | |
| 2 | 7 | 5 | 2 | .714 | 610 | 572 | +38 | |
| 3 | 7 | 5 | 2 | .714 | 602 | 567 | +35 | |
| 4 | 7 | 5 | 2 | .714 | 574 | 564 | +10 | |
| 5 | 7 | 4 | 3 | .571 | 573 | 579 | −6 | |
| 6 | 7 | 4 | 3 | .571 | 649 | 605 | +44 | |
| 7 | 7 | 4 | 3 | .571 | 612 | 571 | +41 | |
| 8 | 7 | 4 | 3 | .571 | 601 | 604 | −3 | |
| 9 | 7 | 4 | 3 | .571 | 598 | 606 | −8 | |
| 10 | 7 | 4 | 3 | .571 | 547 | 533 | +14 | |
| 11 | 7 | 3 | 4 | .429 | 571 | 619 | −48 | |
| 12 | 7 | 3 | 4 | .429 | 599 | 621 | −22 | |
| 13 | 7 | 3 | 4 | .429 | 598 | 621 | −23 | |
| 14 | 7 | 3 | 4 | .429 | 635 | 610 | +25 | |
| 14 | 0 | 0 | 0 | .000 | — | — | 0 | |
| 15 | 7 | 3 | 4 | .429 | 575 | 592 | −17 | |
| 16 | 7 | 3 | 4 | .429 | 587 | 603 | −16 | |
| 17 | 7 | 2 | 5 | .286 | 577 | 602 | −25 | |
| 18 | 7 | 2 | 5 | .286 | 586 | 622 | −36 | |
| 19 | 7 | 2 | 5 | .286 | 501 | 562 | −61 | |
| 20 | 7 | 1 | 6 | .143 | 601 | 627 | −26 |
- LNB
- Playoffs : Quarts de finale
- Play-in
- Relégation
%V pourcentage de matchs gagnés. Le tableau suit l’ordre officiel de la ligue. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.