Pronostic La Rochelle – Evreux


Tous les pronostics
3 pronostics réglés · Confiance moyenne 62 %Modèle : la probabilité de réussite estimée par le modèle. Marché : celle que donnait la cote au moment de la publication. Avantage : l’écart entre les deux.
Le score attendu par le modèle. Une estimation, pas un pari que nous publions.
Total 173 Écart EVR de 1 Victoire EVR 54 % Réel 164 · victoire EVR
Grand = prévu · petit = réel, ▲au-dessus / ▼en dessous de la prévision
Rebonds
Autres
Adresse
La Rochelle – Evreux
7 derniers matchs chacune avec statistiques complètes · toutes compétitions
Bilan de la saison au-dessus, moyennes par match en dessous.
Face-à-face
Bilan des confrontations : La Rochelle 1, Evreux 1.
- Total moyen 154,0 points par confrontation
- Plus de 172,5 0 sur 2 face à la ligne de ce match
- Dernière confrontation LAX de 1 30 avr. 2026
Confrontations
- 30 avr. 2026 Pro B La Rochelle 81–80 Evreux 161 pts
- 16 janv. 2026 Pro B Evreux 77–70 La Rochelle 147 pts
Cinq derniers matchs
- 20 oct. : Rouen 76, La Rochelle 75. Perdu. Cotes : Rouen 1,24, La Rochelle 3,15.
- 17 oct. : Ada Blois 102, La Rochelle 89. Perdu. Cotes : Ada Blois 1,32, La Rochelle 3,10.
- 9 oct. : La Rochelle 81, St. Chamond 84. Perdu. Cotes : La Rochelle 2,05, St. Chamond 1,63.
- 2 oct. : Hyeres-Toulon 103, La Rochelle 97. Perdu. Cotes : Hyeres-Toulon 1,55, La Rochelle 2,25.
- 25 sept. : La Rochelle 95, ASA 88. Gagné. Cotes : La Rochelle 1,50, ASA 2,40.
- 20 oct. : Evreux 82, Nantes 97. Perdu. Cotes : Evreux 1,65, Nantes 2,02.
- 16 oct. : St. Chamond 89, Evreux 86. Après prolongation. Perdu. Cotes : St. Chamond 1,34, Evreux 2,99.
- 9 oct. : Vichy 81, Evreux 93. Gagné. Cotes : Vichy 1,34, Evreux 2,85.
- 2 oct. : Evreux 95, Fos-sur-Mer 77. Gagné. Cotes : Evreux 1,33, Fos-sur-Mer 2,95.
- 25 sept. : Poitiers 80, Evreux 86. Gagné. Cotes : Poitiers 1,28, Evreux 3,20.
Résultats avant ce match, toutes compétitions : l’équipe à domicile en haut, l’équipe concernée en gras, la cote de chaque équipe avant le match ; celle du vainqueur en surbrillance.
Points clés
- Série de 4 défaites pour La Rochelle avant ce match.
- Mouvement de cotes : la cote pour Evreux est passée de 2,42 à 2,00 depuis sa publication.
- 20e contre 8e au classement Pro B.
Évolution des cotes
| Marché | Ouverture | Actuelle |
|---|---|---|
| Victoire LAX | 1,50 | en hausse 1,67 |
| Victoire EVR | 2,42 | en baisse 2,00 |
| Total de points | 172,5 | 172,5 |
| Handicap LAX | −4,5 | en hausse −1,5 |
Cotes d’ouverture et actuelles des bookmakers que nous suivons ; le handicap est indiqué du point de vue de l’équipe qui reçoit. La flèche indique le sens de l’évolution.
Classement Pro B
Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6 | 1 | .857 | 621 | 537 | +84 | |
| 2 | 7 | 5 | 2 | .714 | 610 | 572 | +38 | |
| 3 | 7 | 5 | 2 | .714 | 602 | 567 | +35 | |
| 4 | 7 | 5 | 2 | .714 | 574 | 564 | +10 | |
| 5 | 7 | 4 | 3 | .571 | 573 | 579 | −6 | |
| 6 | 7 | 4 | 3 | .571 | 649 | 605 | +44 | |
| 7 | 7 | 4 | 3 | .571 | 612 | 571 | +41 | |
| 8 | 7 | 4 | 3 | .571 | 601 | 604 | −3 | |
| 9 | 7 | 4 | 3 | .571 | 598 | 606 | −8 | |
| 10 | 7 | 4 | 3 | .571 | 547 | 533 | +14 | |
| 11 | 7 | 3 | 4 | .429 | 571 | 619 | −48 | |
| 12 | 7 | 3 | 4 | .429 | 599 | 621 | −22 | |
| 13 | 7 | 3 | 4 | .429 | 598 | 621 | −23 | |
| 14 | 7 | 3 | 4 | .429 | 635 | 610 | +25 | |
| 14 | 0 | 0 | 0 | .000 | — | — | 0 | |
| 15 | 7 | 3 | 4 | .429 | 575 | 592 | −17 | |
| 16 | 7 | 3 | 4 | .429 | 587 | 603 | −16 | |
| 17 | 7 | 2 | 5 | .286 | 577 | 602 | −25 | |
| 18 | 7 | 2 | 5 | .286 | 586 | 622 | −36 | |
| 19 | 7 | 2 | 5 | .286 | 501 | 562 | −61 | |
| 20 | 7 | 1 | 6 | .143 | 601 | 627 | −26 |
- LNB
- Playoffs : Quarts de finale
- Play-in
- Relégation
%V pourcentage de matchs gagnés. Le tableau suit l’ordre officiel de la ligue. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.
La Rochelle reçoit Evreux en Pro B le vendredi 23 octobre 2026. Qui gagne, avec quel écart et combien de points au total — nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins viennent d’un seul modèle, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous. Le modèle s’appuie sur le rythme et le scoring prévus, la forme récente, le classement et les cotes actuelles des bookmakers.