Pronostic Valdivia – Puerto Montt


Tous les pronostics
3 pronostics réglés · Confiance moyenne 71 %Modèle : la probabilité de réussite estimée par le modèle. Marché : celle que donnait la cote au moment de la publication. Avantage : l’écart entre les deux.
Le score attendu par le modèle. Une estimation, pas un pari que nous publions.
Total 158 Écart VAL de 10 Victoire VAL 74 % Réel 160 · victoire VAL
Grand = prévu · petit = réel, ▲au-dessus / ▼en dessous de la prévision
Rebonds
Autres
Adresse
Valdivia – Puerto Montt
21 et 22 derniers matchs avec statistiques complètes · toutes compétitions
Valdivia à domicile, 10 derniers matchs · Puerto Montt à l’extérieur, 12 derniers
Bilan de la saison au-dessus, moyennes par match en dessous.
Face-à-face
Bilan des confrontations : Valdivia 5, Puerto Montt 0.
- Total moyen 158,8 points par confrontation
- Plus de 157,5 3 sur 5 face à la ligne de ce match
- Dernière confrontation VAL de 11 20 oct. 2026
Confrontations
- 20 oct. 2026 LNB Puerto Montt 70–81 Valdivia 151 pts
- 8 août 2026 LNB Valdivia 80–74 Puerto Montt 154 pts
- 17 juil. 2026 LNB Puerto Montt 70–88 Valdivia 158 pts
- 9 mai 2026 LNB Puerto Montt 75–97 Valdivia 172 pts
- 6 mai 2026 LNB Valdivia 103–56 Puerto Montt 159 pts
Cinq derniers matchs
- 24 oct. : Valdivia 96, CD Puerto Varas 83. Gagné. Cotes : Valdivia 1,01, CD Puerto Varas 8,00.
- 20 oct. : Puerto Montt 70, Valdivia 81. Gagné. Cotes : Puerto Montt 2,65, Valdivia 1,35.
- 18 oct. : CD Puerto Varas 61, Valdivia 103. Gagné. Cotes : CD Puerto Varas 6,00, Valdivia 1,05.
- 11 oct. : Valdivia 86, Espanol Osorno 58. Gagné. Cotes : Valdivia 1,10, Espanol Osorno 6,50.
- 9 oct. : Valdivia 101, U. De Concepcion 85. Gagné. Cotes : Valdivia 1,50, U. De Concepcion 2,38.
- 20 oct. : Puerto Montt 70, Valdivia 81. Perdu. Cotes : Puerto Montt 2,65, Valdivia 1,35.
- 17 oct. : Espanol Osorno 67, Puerto Montt 79. Gagné. Cotes : Espanol Osorno 1,38, Puerto Montt 2,85.
- 15 oct. : Puerto Montt 86, Puente Alto 72. Gagné. Cotes : Puerto Montt 1,42, Puente Alto 2,62.
- 11 oct. : Puente Alto 86, Puerto Montt 79. Perdu. Cotes : Puente Alto 1,57, Puerto Montt 2,22.
- 10 oct. : Leones Quilpue 75, Puerto Montt 54. Perdu. Cotes : Leones Quilpue 1,09, Puerto Montt 5,70.
Résultats avant ce match, toutes compétitions : l’équipe à domicile en haut, l’équipe concernée en gras, la cote de chaque équipe avant le match ; celle du vainqueur en surbrillance.
Points clés
- Série de 6 victoires pour Valdivia avant ce match.
- 5-0 lors des 5 dernières confrontations pour Valdivia.
- 18-4 à domicile pour Valdivia cette saison.
- Ligne plus/moins en hausse de 155,5 à 157,5 depuis sa publication.
- Écart de net rating : 17,5 — Valdivia +19,7 pour 100 possessions, Puerto Montt +2,2.
Évolution des cotes
| Marché | Ouverture | Actuelle |
|---|---|---|
| Victoire VAL | 1,01 | 1,01 |
| Victoire PUE | 8,00 | 8,00 |
| Total de points | 155,5 | en hausse 157,5 |
| Handicap VAL | −23,5 | en hausse −19,5 |
Cotes d’ouverture et actuelles des bookmakers que nous suivons ; le handicap est indiqué du point de vue de l’équipe qui reçoit. La flèche indique le sens de l’évolution.
Classement LNB
Clausura - Vainqueurs
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 12 | 1 | 25 | 1150 | 973 | +177 | |
| 2 | 13 | 11 | 2 | 24 | 1080 | 942 | +138 | |
| 3 | 13 | 9 | 4 | 22 | 1131 | 1057 | +74 | |
| 4 | 14 | 6 | 8 | 20 | 1093 | 1163 | −70 | |
| 5 | 13 | 6 | 7 | 19 | 1011 | 1039 | −28 | |
| 6 | 14 | 4 | 10 | 18 | 1102 | 1163 | −61 | |
| 7 | 13 | 3 | 10 | 16 | 938 | 1017 | −79 | |
| 8 | 13 | 2 | 11 | 15 | 973 | 1124 | −151 | |
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | |
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | |
| 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
- Clausura - Playoffs : Quarts de finale
Pts points au classement : 2 pour une victoire, 1 pour une défaite — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.
Valdivia reçoit Puerto Montt en LNB le dimanche 25 octobre 2026. Qui gagne, avec quel écart et combien de points au total — nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins viennent d’un seul modèle, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous. Le modèle s’appuie sur le rythme et le scoring prévus, la forme récente, le classement et les cotes actuelles des bookmakers.