Pronostic Rouen – Vichy


Tous les pronostics
3 pronostics réglés · Confiance moyenne 68 %Modèle : la probabilité de réussite estimée par le modèle. Marché : celle que donnait la cote au moment de la publication. Avantage : l’écart entre les deux.
Le score attendu par le modèle. Une estimation, pas un pari que nous publions.
Total 162 Écart ROU de 8 Victoire ROU 72 % Réel 198 · victoire VIC
Grand = prévu · petit = réel, ▲au-dessus / ▼en dessous de la prévision
Rebonds
Autres
Adresse
Rouen – Vichy
7 derniers matchs chacune avec statistiques complètes · toutes compétitions
Rouen à domicile, 4 derniers matchs · Vichy à l’extérieur, 4 derniers
Bilan de la saison au-dessus, moyennes par match en dessous.
Face-à-face
Bilan des confrontations : Rouen 1, Vichy 1.
- Total moyen 173,5 points par confrontation
- Prolongation 0 sur 2 confrontations en prolongation
- Dernière confrontation ROU de 10 7 mars 2026
Confrontations
- 7 mars 2026 Pro B Vichy 82–92 Rouen 174 pts
- 23 déc. 2025 Pro B Rouen 83–90 Vichy 173 pts
Cinq derniers matchs
- 15 sept. : Le Havre 74, Rouen 73. Perdu. Cotes : Le Havre 1,45, Rouen 2,58.
- 15 mai : Rouen 98, Challans 77. Gagné. Pas de cote enregistrée.
- 9 mai : Orleans 72, Rouen 84. Gagné. Pas de cote enregistrée.
- 30 avr. : Denain-Voltaire 78, Rouen 93. Gagné. Pas de cote enregistrée.
- 28 avr. : Rouen 84, Ada Blois 67. Gagné. Pas de cote enregistrée.
- 15 sept. : Lyonso 67, Vichy 56. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 27 mai : Vichy 73, Orleans 79. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 24 mai : Orleans 71, Vichy 56. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 15 mai : Vichy 75, Nantes 82. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 10 mai : Pau-Orthez 72, Vichy 62. Perdu. Pas de cote enregistrée.
Résultats avant ce match, toutes compétitions : l’équipe à domicile en haut, l’équipe concernée en gras, la cote de chaque équipe avant le match ; celle du vainqueur en surbrillance.
Points clés
- Série de 6 défaites pour Vichy avant ce match.
- Mouvement de cotes : la cote pour Rouen est passée de 1,60 à 1,37 depuis sa publication.
- Ligne plus/moins en hausse de 159,5 à 161,5 depuis sa publication.
- 4-1 sur les cinq derniers matchs pour Rouen.
- 18e contre 13e au classement Pro B.
Évolution des cotes
| Marché | Ouverture | Actuelle |
|---|---|---|
| Victoire ROU | 1,60 | en baisse 1,37 |
| Victoire VIC | 2,22 | en hausse 2,80 |
| Total de points · temps réglementaire | 159,5 | en hausse 161,5 |
| Handicap ROU · temps réglementaire | −5,5 | en baisse −6,5 |
Cotes d’ouverture et actuelles des bookmakers que nous suivons ; le handicap est indiqué du point de vue de l’équipe qui reçoit. La flèche indique le sens de l’évolution.
Classement Pro B
Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6 | 1 | .857 | 621 | 537 | +84 | |
| 2 | 7 | 5 | 2 | .714 | 610 | 572 | +38 | |
| 3 | 7 | 5 | 2 | .714 | 602 | 567 | +35 | |
| 4 | 7 | 5 | 2 | .714 | 574 | 564 | +10 | |
| 5 | 7 | 4 | 3 | .571 | 573 | 579 | −6 | |
| 6 | 7 | 4 | 3 | .571 | 649 | 605 | +44 | |
| 7 | 7 | 4 | 3 | .571 | 612 | 571 | +41 | |
| 8 | 7 | 4 | 3 | .571 | 601 | 604 | −3 | |
| 9 | 7 | 4 | 3 | .571 | 598 | 606 | −8 | |
| 10 | 7 | 4 | 3 | .571 | 547 | 533 | +14 | |
| 11 | 7 | 3 | 4 | .429 | 571 | 619 | −48 | |
| 12 | 7 | 3 | 4 | .429 | 599 | 621 | −22 | |
| 13 | 7 | 3 | 4 | .429 | 598 | 621 | −23 | |
| 14 | 7 | 3 | 4 | .429 | 635 | 610 | +25 | |
| 14 | 0 | 0 | 0 | .000 | — | — | 0 | |
| 15 | 7 | 3 | 4 | .429 | 575 | 592 | −17 | |
| 16 | 7 | 3 | 4 | .429 | 587 | 603 | −16 | |
| 17 | 7 | 2 | 5 | .286 | 577 | 602 | −25 | |
| 18 | 7 | 2 | 5 | .286 | 586 | 622 | −36 | |
| 19 | 7 | 2 | 5 | .286 | 501 | 562 | −61 | |
| 20 | 7 | 1 | 6 | .143 | 601 | 627 | −26 |
- LNB
- Playoffs : Quarts de finale
- Play-in
- Relégation
%V pourcentage de matchs gagnés. Le tableau suit l’ordre officiel de la ligue. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.
Rouen reçoit Vichy en Pro B le vendredi 25 septembre 2026. Qui gagne, avec quel écart et combien de points au total — nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins viennent d’un seul modèle, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous. Le modèle s’appuie sur le rythme et le scoring prévus, la forme récente, le classement et les cotes actuelles des bookmakers.