Pronostic Chalons-Reims – Aix Maurienne


Tous les pronostics
3 pronostics réglés · Confiance moyenne 59 %Modèle : la probabilité de réussite estimée par le modèle. Marché : celle que donnait la cote au moment de la publication. Avantage : l’écart entre les deux.
Le score attendu par le modèle. Une estimation, pas un pari que nous publions.
Total 170 Écart CHA de 2 Victoire CHA 54 % Réel 146 · victoire CHA
Grand = prévu · petit = réel, ▲au-dessus / ▼en dessous de la prévision
Autres
Adresse
Chalons-Reims – Aix Maurienne
7 derniers matchs chacune avec statistiques complètes · toutes compétitions
Chalons-Reims à domicile, 4 derniers matchs · Aix Maurienne à l’extérieur, 4 derniers
Bilan de la saison au-dessus, moyennes par match en dessous.
Face-à-face
Bilan des confrontations : Chalons-Reims 1, Aix Maurienne 1.
- Total moyen 160,5 points par confrontation
- Plus de 162,5 0 sur 2 face à la ligne de ce match
- Dernière confrontation CHA de 6 15 mai 2026
Confrontations
- 15 mai 2026 Pro B Chalons-Reims 83–77 Aix Maurienne 160 pts
- 9 janv. 2026 Pro B Aix Maurienne 86–75 Chalons-Reims 161 pts
Cinq derniers matchs
- 2 oct. : Chalons-Reims 55, Denain-Voltaire 80. Perdu. Cotes : Chalons-Reims 1,42, Denain-Voltaire 2,60.
- 26 sept. : Orleans 84, Chalons-Reims 88. Après prolongation. Gagné. Cotes : Orleans 1,36, Chalons-Reims 2,97.
- 15 sept. : Chalons-Reims 80, Denain-Voltaire 88. Perdu. Cotes : Chalons-Reims 1,45, Denain-Voltaire 2,58.
- 28 mai : Chalons-Reims 78, Pau-Orthez 79. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 25 mai : Pau-Orthez 89, Chalons-Reims 87. Après prolongation. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 2 oct. : Aix Maurienne 100, Le Havre 85. Gagné. Cotes : Aix Maurienne 1,26, Le Havre 3,40.
- 25 sept. : Caen 95, Aix Maurienne 91. Après prolongation. Perdu. Cotes : Caen 1,40, Aix Maurienne 2,75.
- 18 sept. : Fos-sur-Mer 85, Aix Maurienne 62. Perdu. Cotes : Fos-sur-Mer 2,70, Aix Maurienne 1,40.
- 15 mai : Chalons-Reims 83, Aix Maurienne 77. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 8 mai : Aix Maurienne 79, Poitiers 81. Perdu. Pas de cote enregistrée.
Résultats avant ce match, toutes compétitions : l’équipe à domicile en haut, l’équipe concernée en gras, la cote de chaque équipe avant le match ; celle du vainqueur en surbrillance.
Points clés
- Écart de net rating : 10,4 — Chalons-Reims +1,7 pour 100 possessions, Aix Maurienne −8,7.
- 1-4 sur les cinq derniers matchs pour Chalons-Reims.
- 1-4 sur les cinq derniers matchs pour Aix Maurienne.
- 4e contre 11e au classement Pro B.
- Rythmes différents — Chalons-Reims tourne à 73,3 possessions par match, Aix Maurienne à 82,6.
Évolution des cotes
| Marché | Ouverture | Actuelle |
|---|---|---|
| Victoire CHA | 1,36 | en baisse 1,34 |
| Victoire AIX | 2,92 | en baisse 2,85 |
| Total de points | 162,5 | 162,5 |
| Handicap CHA | −6,5 | −6,5 |
Cotes d’ouverture et actuelles des bookmakers que nous suivons ; le handicap est indiqué du point de vue de l’équipe qui reçoit. La flèche indique le sens de l’évolution.
Classement Pro B
Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6 | 1 | .857 | 621 | 537 | +84 | |
| 2 | 7 | 5 | 2 | .714 | 610 | 572 | +38 | |
| 3 | 7 | 5 | 2 | .714 | 602 | 567 | +35 | |
| 4 | 7 | 5 | 2 | .714 | 574 | 564 | +10 | |
| 5 | 7 | 4 | 3 | .571 | 573 | 579 | −6 | |
| 6 | 7 | 4 | 3 | .571 | 649 | 605 | +44 | |
| 7 | 7 | 4 | 3 | .571 | 612 | 571 | +41 | |
| 8 | 7 | 4 | 3 | .571 | 601 | 604 | −3 | |
| 9 | 7 | 4 | 3 | .571 | 598 | 606 | −8 | |
| 10 | 7 | 4 | 3 | .571 | 547 | 533 | +14 | |
| 11 | 7 | 3 | 4 | .429 | 571 | 619 | −48 | |
| 12 | 7 | 3 | 4 | .429 | 599 | 621 | −22 | |
| 13 | 7 | 3 | 4 | .429 | 598 | 621 | −23 | |
| 14 | 7 | 3 | 4 | .429 | 635 | 610 | +25 | |
| 14 | 0 | 0 | 0 | .000 | — | — | 0 | |
| 15 | 7 | 3 | 4 | .429 | 575 | 592 | −17 | |
| 16 | 7 | 3 | 4 | .429 | 587 | 603 | −16 | |
| 17 | 7 | 2 | 5 | .286 | 577 | 602 | −25 | |
| 18 | 7 | 2 | 5 | .286 | 586 | 622 | −36 | |
| 19 | 7 | 2 | 5 | .286 | 501 | 562 | −61 | |
| 20 | 7 | 1 | 6 | .143 | 601 | 627 | −26 |
- LNB
- Playoffs : Quarts de finale
- Play-in
- Relégation
%V pourcentage de matchs gagnés. Le tableau suit l’ordre officiel de la ligue. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.
Chalons-Reims reçoit Aix Maurienne en Pro B le vendredi 9 octobre 2026. Qui gagne, avec quel écart et combien de points au total — nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins viennent d’un seul modèle, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous. Le modèle s’appuie sur le rythme et le scoring prévus, la forme récente, le classement et les cotes actuelles des bookmakers.