Pronostic Gimnasia – Ferro


Tous les pronostics
3 pronostics réglés · Confiance moyenne 67 %Modèle : la probabilité de réussite estimée par le modèle. Marché : celle que donnait la cote au moment de la publication. Avantage : l’écart entre les deux.
Le score attendu par le modèle. Une estimation, pas un pari que nous publions.
Total 168 Écart GIM de 4 Victoire GIM 65 % Réel 134 · victoire GIM
Gimnasia – Ferro
Face-à-face
Bilan des confrontations : Gimnasia 3, Ferro 2.
- Total moyen 150,2 points par confrontation
- Plus de 161,5 0 sur 5 face à la ligne de ce match
- Dernière confrontation GIM de 34 2 juin 2026
Confrontations
- 2 juin 2026 Liga A Gimnasia 88–54 Ferro 142 pts
- 30 mai 2026 Liga A Ferro 81–73 Gimnasia 154 pts
- 28 mai 2026 Liga A Ferro 74–70 Gimnasia 144 pts
- 25 mai 2026 Liga A Gimnasia 79–74 Ferro 153 pts
- 23 mai 2026 Liga A Gimnasia 81–77 Ferro 158 pts
Cinq derniers matchs
- 12 oct. : Argentino 82, Gimnasia 87. Gagné. Cotes : Argentino 3,05, Gimnasia 1,34.
- 10 oct. : Racing de Chivilcoy 72, Gimnasia 78. Gagné. Cotes : Racing de Chivilcoy 2,21, Gimnasia 1,62.
- 8 oct. : San Lorenzo 89, Gimnasia 73. Perdu. Cotes : San Lorenzo 2,50, Gimnasia 1,47.
- 4 oct. : Gimnasia 92, La Union 86. Gagné. Cotes : Gimnasia 1,29, La Union 3,31.
- 30 sept. : Penarol 62, Gimnasia 57. Perdu. Cotes : Penarol 2,13, Gimnasia 1,66.
- 20 oct. : Ferro 86, Platense 81. Gagné. Cotes : Ferro 1,30, Platense 3,25.
- 12 oct. : Atenas 91, Ferro 86. Perdu. Cotes : Atenas 1,36, Ferro 2,97.
- 10 oct. : Instituto de Cordoba 97, Ferro 94. Après prolongation. Perdu. Cotes : Instituto de Cordoba 1,37, Ferro 2,32.
- 8 oct. : Independiente de Oliva 92, Ferro 97. Gagné. Cotes : Independiente de Oliva 1,76, Ferro 1,94.
- 30 sept. : Argentino 79, Ferro 68. Perdu. Cotes : Argentino 3,10, Ferro 1,30.
Résultats avant ce match, toutes compétitions : l’équipe à domicile en haut, l’équipe concernée en gras, la cote de chaque équipe avant le match ; celle du vainqueur en surbrillance.
Points clés
- Mouvement de cotes : la cote pour Ferro est passée de 3,00 à 2,40 depuis sa publication.
- 1-4 à l’extérieur pour Ferro cette saison.
- Ligne plus/moins en hausse de 157,5 à 161,5 depuis sa publication.
- 3-2 lors des 5 dernières confrontations pour Gimnasia.
- 150,2 points par confrontation sur les 5 derniers face-à-face ; la ligne plus/moins est à 161,5.
Évolution des cotes
| Marché | Ouverture | Actuelle |
|---|---|---|
| Victoire GIM | 1,31 | en hausse 1,53 |
| Victoire FER | 3,00 | en baisse 2,40 |
| Total de points | 157,5 | en hausse 161,5 |
| Handicap GIM | −5,5 | en hausse −4,5 |
Cotes d’ouverture et actuelles des bookmakers que nous suivons ; le handicap est indiqué du point de vue de l’équipe qui reçoit. La flèche indique le sens de l’évolution.
Classement Liga A
Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | 0 | 1.000 | 506 | 443 | +63 | |
| 2 | 5 | 4 | 1 | .800 | 406 | 373 | +33 | |
| 3 | 5 | 4 | 1 | .800 | 434 | 419 | +15 | |
| 4 | 8 | 6 | 2 | .750 | 610 | 583 | +27 | |
| 5 | 5 | 3 | 2 | .600 | 443 | 419 | +24 | |
| 6 | 5 | 3 | 2 | .600 | 403 | 394 | +9 | |
| 7 | 5 | 3 | 2 | .600 | 373 | 371 | +2 | |
| 8 | 6 | 3 | 3 | .500 | 529 | 510 | +19 | |
| 9 | 6 | 3 | 3 | .500 | 482 | 482 | 0 | |
| 10 | 2 | 1 | 1 | .500 | 200 | 190 | +10 | |
| 11 | 7 | 3 | 4 | .429 | 576 | 590 | −14 | |
| 12 | 8 | 3 | 5 | .375 | 606 | 632 | −26 | |
| 13 | 6 | 2 | 4 | .333 | 492 | 513 | −21 | |
| 14 | 3 | 1 | 2 | .333 | 244 | 252 | −8 | |
| 15 | 4 | 1 | 3 | .250 | 299 | 313 | −14 | |
| 16 | 4 | 1 | 3 | .250 | 305 | 323 | −18 | |
| 17 | 5 | 1 | 4 | .200 | 367 | 406 | −39 | |
| 18 | 6 | 0 | 6 | .000 | 509 | 571 | −62 |
- Playoffs : Quarts de finale
- Playoffs : Huitièmes de finale
- Play-out
%V pourcentage de matchs gagnés — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.
Gimnasia reçoit Ferro en Liga A le mercredi 28 octobre 2026. Qui gagne, avec quel écart et combien de points au total — nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins viennent d’un seul modèle, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous. Le modèle s’appuie sur le rythme et le scoring prévus, la forme récente, le classement et les cotes actuelles des bookmakers.