Pronostics ENBL
Pronostics ENBL pour chaque match — vainqueur, handicap et plus/moins — avec le classement, les résultats et les tendances de la saison.
- Matchs joués
- 26 Saison 2026-27 · 10 à venir
- Victoires à domicile
- 58 % des matchs joués
- Points par match
- 162,5 écart moyen 13,4
- Prolongations
- 4 % 23 % décidés par 5 pts ou moins
- Nos pronostics
- 39-34 53 % gagnés
En ENBL, 26 matchs ont été joués lors de la saison 2026-27 : l’équipe à domicile en a remporté 58 %, les matchs ont affiché en moyenne 162,5 points et 4 % sont allés en prolongation. Les prochains pronostics ENBL sont ci-dessous, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.
- Les matchs à sens unique sont fréquents : 27 % des matchs en ENBL se terminent par un écart de 20 points ou plus.
- Le match le plus prolifique jusqu’ici : Kapfenberg Bulls 108–83 BK Liepaja, 191 points.
Pronostics ENBL à venir
Alkar – Donar Groningen, ENBL, début le mar. 3 nov. à 12:00 ET. Cotes vainqueur : Alkar 1,90 ; Donar Groningen 1,75. Le top prono du modèle pour ce match a une confiance de 53 % et se débloque avec un compte.
ENBL : derniers résultats et scores
Scores finaux, chaque pronostic régléSyntainics MBC – Dubrava, ENBL, mer. 28 oct. Score final : Syntainics MBC 101, Dubrava 79. Cotes vainqueur : Syntainics MBC 1,02 ; Dubrava 12,00. Pronos du modèle : Victoire Syntainics MBC à 1,02, gagné ; Moins de 167,5 points au total à 1,85, perdu ; Dubrava +17,5 au handicap à 1,80, perdu. Top prono : Moins de 167,5 points au total à 1,85, confiance 51 %, perdu.
CIU – Jonava, ENBL, mer. 28 oct. Score final : CIU 67, Jonava 80. Cotes vainqueur : CIU 2,67 ; Jonava 1,38. Pronos du modèle : Victoire CIU à 2,67, perdu ; Moins de 165,5 points au total à 1,84, gagné ; CIU +5,5 au handicap à 1,89, perdu. Top prono : CIU +5,5 au handicap à 1,89, confiance 59 %, perdu.
Donar Groningen – Voluntari, ENBL, mar. 27 oct. Score final : Donar Groningen 90, Voluntari 71. Cotes vainqueur : Donar Groningen 2,45 ; Voluntari 1,42. Pronos du modèle : Victoire Voluntari à 1,45, perdu ; Plus de 167,5 points au total à 1,84, perdu ; Voluntari +2,5 au handicap à 1,78, perdu. Top prono : Voluntari +2,5 au handicap à 1,78, confiance 59 %, perdu.
BK Liepaja – Bristol Flyers, ENBL, mar. 27 oct. Score final : BK Liepaja 72, Bristol Flyers 85. Cotes vainqueur : BK Liepaja 2,60 ; Bristol Flyers 1,36. Pronos du modèle : Victoire Bristol Flyers à 1,36, gagné ; Moins de 169,5 points au total à 1,76, gagné ; BK Liepaja +3,5 au handicap à 1,80, perdu. Top prono : Victoire Bristol Flyers à 1,36, confiance 51 %, gagné.
Lausanne Basket – Syntainics MBC, ENBL, mer. 21 oct. Score final : Lausanne Basket 67, Syntainics MBC 88. Cotes vainqueur : Lausanne Basket 7,30 ; Syntainics MBC 1,02. Pronos du modèle : Victoire Syntainics MBC à 1,02, gagné ; Moins de 174,5 points au total à 1,65, gagné ; Lausanne Basket +18,5 au handicap à 1,87, perdu. Top prono : Moins de 174,5 points au total à 1,65, confiance 63 %, gagné.
Kapfenberg Bulls – BK Liepaja, ENBL, mer. 21 oct. Score final : Kapfenberg Bulls 108, BK Liepaja 83. Cotes vainqueur : Kapfenberg Bulls 1,07 ; BK Liepaja 5,40. Pronos du modèle : Victoire Kapfenberg Bulls à 1,07, gagné ; Plus de 166,5 points au total à 1,84, gagné ; Kapfenberg Bulls -9,5 au handicap à 1,84, gagné. Top prono : Plus de 166,5 points au total à 1,84, confiance 56 %, gagné.
Anwil Wloclawek – Voluntari, ENBL, mer. 21 oct. Score final : Anwil Wloclawek 86, Voluntari 87. Cotes vainqueur : Anwil Wloclawek 1,44 ; Voluntari 2,35. Pronos du modèle : Victoire Anwil Wloclawek à 1,36, perdu ; Plus de 167,5 points au total à 1,83, gagné ; Voluntari +5,5 au handicap à 1,84, gagné. Top prono : Victoire Anwil Wloclawek à 1,36, confiance 57 %, perdu.
AEL – Fyllingen, ENBL, mer. 21 oct. Score final : AEL 76, Fyllingen 58. Cotes vainqueur : AEL 1,02 ; Fyllingen 7,30. Pronos du modèle : Victoire AEL à 1,02, gagné ; Plus de 163,5 points au total à 1,83, perdu ; Fyllingen +10,5 au handicap à 1,81, perdu. Top prono : Fyllingen +10,5 au handicap à 1,81, confiance 58 %, perdu.
Spartak Pleven – Zrinjski Mostar, ENBL, mer. 21 oct. Score final : Spartak Pleven 77, Zrinjski Mostar 74. Cotes vainqueur : Spartak Pleven 1,30 ; Zrinjski Mostar 2,80. Pronos du modèle : Victoire Spartak Pleven à 1,30, gagné ; Plus de 155,5 points au total à 1,75, perdu ; Zrinjski Mostar +8,5 au handicap à 1,80, gagné. Top prono : Victoire Spartak Pleven à 1,30, confiance 65 %, gagné.
Spartak Pleven – Alkar, ENBL, mer. 14 oct. Score final : Spartak Pleven 93, Alkar 82. Cotes vainqueur : Spartak Pleven 1,53 ; Alkar 2,38. Pronos du modèle : Victoire Spartak Pleven à 1,52, gagné ; Moins de 157,5 points au total à 1,72, perdu ; Spartak Pleven -1,5 au handicap à 1,91, gagné. Top prono : Victoire Spartak Pleven à 1,52, confiance 65 %, gagné.
CIU – Lausanne Basket, ENBL, mer. 14 oct. Score final : CIU 97, Lausanne Basket 88. Cotes vainqueur : CIU 1,31 ; Lausanne Basket 3,22. Pronos du modèle : Victoire CIU à 1,30, gagné ; Moins de 173,5 points au total à 1,52, perdu ; CIU -4,5 au handicap à 1,55, gagné. Top prono : Victoire CIU à 1,30, confiance 73 %, gagné.
Syntainics MBC – Bristol Flyers, ENBL, mar. 13 oct. Score final : Syntainics MBC 106, Bristol Flyers 84. Cotes vainqueur : Syntainics MBC 1,12 ; Bristol Flyers 5,70. Pronos du modèle : Victoire Syntainics MBC à 1,12, gagné ; Moins de 168,5 points au total à 1,61, perdu ; Bristol Flyers +10,5 au handicap à 1,92, perdu. Top prono : Moins de 168,5 points au total à 1,61, confiance 61 %, perdu.
Tendances de la saison en ENBL
26 matchs · Saison 2026-27Qui gagne
- Victoires à domicile58 %
- Victoires à l’extérieur42 %
- Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)23 %
- Larges victoires (20 pts d’écart ou plus)27 %
Points
- Équipe à domicile81,5
- Équipe à l’extérieur81,0
- Matchs avec prolongation4 %
Records de la saison
- Match le plus prolifique 191 pointsKapfenberg Bulls 108–83 BK Liepaja
- Plus large écart 25 pointsFyllingen 54–79 Spartak Pleven
Bilan de nos pronostics ENBL
Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés- Vainqueur 17-8 68 %
- Total de points 10-14 42 %
- Handicap 12-12 50 %
- Top prono 13-12 52 %
Classement ENBL
Saison 2026-27Saison régulière · Groupe A
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | 0 | 6 | 295 | 230 | +65 | |
| 2 | 3 | 3 | 0 | 6 | 254 | 208 | +46 | |
| 3 | 4 | 1 | 3 | 5 | 305 | 359 | −54 | |
| 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 202 | 154 | +48 | |
| 5 | 3 | 1 | 2 | 4 | 246 | 255 | −9 | |
| 6 | 4 | 0 | 4 | 4 | 300 | 360 | −60 | |
| 7 | 3 | 1 | 2 | 4 | 237 | 263 | −26 | |
| 8 | 2 | 1 | 1 | 3 | 151 | 144 | +7 | |
| 9 | 2 | 1 | 1 | 3 | 166 | 183 | −17 |
Saison régulière · Groupe B
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 310 | 289 | +21 | |
| 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 252 | 244 | +8 | |
| 3 | 3 | 2 | 1 | 5 | 238 | 250 | −12 | |
| 4 | 4 | 1 | 3 | 5 | 281 | 321 | −40 | |
| 5 | 2 | 2 | 0 | 4 | 155 | 119 | +36 | |
| 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 241 | 251 | −10 | |
| 7 | 2 | 1 | 1 | 3 | 183 | 168 | +15 | |
| 8 | 2 | 1 | 1 | 3 | 174 | 180 | −6 | |
| 9 | 3 | 0 | 3 | 3 | 232 | 244 | −12 |
- Playoffs : Quarts de finale
Pts points au classement : 2 pour une victoire, 1 pour une défaite — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.