Aller au contenu
7 En direct Pronostics NBA et basket issus d’un modèle statistique, cotes en direct et résultats publicsPronos NBA issus d’un modèle statistique
21+
Matchs suivis S’inscrire
LNB France Aussi en French Cup Aussi en Basketball Champions League Mis à jour le 2 nov. 2026
Logo Nanterre

Pronostics Nanterre

Nanterre : le prochain match avec nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins, ainsi que le calendrier, les résultats, le bilan, la forme et le classement.

Bilan LNB
4-2
6 matchs · 67 % de victoires
Classement
6e
Classement général
Points par match
85,7
79,5 encaissés · +6,2

Cette saison en LNB : Nanterre pointe au 6e rang du classement, avec un bilan de 4-2. Sur ses 6 matchs en LNB, 85,7 points marqués et 79,5 encaissés par match — 165,2 points par match au total —, avec un bilan de 3-0 à domicile et de 1-2 à l’extérieur. Chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.

Nanterre : prochains matchs et pronostics

Aucun pronostic Nanterre à venir pour le moment — les pronostics sont publiés avant le coup d’envoi et apparaissent ici dès leur sortie.

Nanterre : derniers résultats et scores

Scores finaux, chaque pronostic réglé
9 derniers résultats Scores finaux et pronostics réglés, du plus récent au plus ancien 9

JL Bourg – Nanterre, LNB (France), sam. 31 oct. Score final : JL Bourg 98, Nanterre 101. Cotes vainqueur : JL Bourg 1,34 ; Nanterre 3,05. Pronos du modèle : Victoire Nanterre à 3,05, gagné ; Plus de 158,5 points au total à 1,29, gagné ; Nanterre +12,5 au handicap à 1,36, gagné. Top prono : Nanterre +12,5 au handicap à 1,36, confiance 85 %, gagné.

JL Bourg2-498
Nanterre4-2101
— pronostic, cotes et forme

Sabah BC – Nanterre, Basketball Champions League, mar. 27 oct. Score final : Sabah BC 87, Nanterre 80. Cotes vainqueur : Sabah BC 2,65 ; Nanterre 1,43. Pronos du modèle : Victoire Nanterre à 1,42, perdu ; Plus de 154,5 points au total à 1,29, gagné ; Sabah BC +13,5 au handicap à 1,26, gagné. Top prono : Sabah BC +13,5 au handicap à 1,26, confiance 65 %, gagné.

Sabah BC1-287
Nanterre1-280
— pronostic, cotes et forme

Nanterre – Cholet, LNB (France), sam. 24 oct. Score final : Nanterre 86, Cholet 69. Cotes vainqueur : Nanterre 1,38 ; Cholet 2,90. Pronos du modèle : Victoire Nanterre à 1,38, gagné ; Plus de 154,5 points au total à 1,31, gagné ; Cholet +14,5 au handicap à 1,23, perdu. Top prono : Victoire Nanterre à 1,38, confiance 80 %, gagné.

Nanterre4-286
Cholet2-469
— pronostic, cotes et forme

Nancy – Nanterre, LNB (France), sam. 17 oct. Score final : Nancy 80, Nanterre 65. Cotes vainqueur : Nancy 2,18 ; Nanterre 1,57. Pronos du modèle : Victoire Nanterre à 1,57, perdu ; Moins de 174,5 points au total à 1,34, gagné ; Nanterre +4,5 au handicap à 1,31, perdu. Top prono : Nanterre +4,5 au handicap à 1,31, confiance 85 %, perdu.

Nancy2-480
Nanterre4-265
— pronostic, cotes et forme

Nanterre – Rytas, Basketball Champions League, mar. 13 oct. Score final : Nanterre 93, Rytas 65. Cotes vainqueur : Nanterre 1,44 ; Rytas 2,45. Pronos du modèle : Victoire Nanterre à 1,51, gagné ; Moins de 182,5 points au total à 1,30, gagné ; Nanterre +5,5 au handicap à 1,20, gagné. Top prono : Moins de 182,5 points au total à 1,30, confiance 77 %, gagné.

Nanterre1-293
Rytas2-165
— pronostic, cotes et forme

Nanterre – Gravelines-Dunkerque, LNB (France), sam. 10 oct. Score final : Nanterre 101, Gravelines-Dunkerque 73. Cotes vainqueur : Nanterre 1,21 ; Gravelines-Dunkerque 4,22. Pronos du modèle : Victoire Nanterre à 1,21, gagné ; Plus de 164,5 points au total à 1,86, gagné ; Gravelines-Dunkerque +9,5 au handicap à 1,84, perdu. Top prono : Victoire Nanterre à 1,21, confiance 86 %, gagné.

Nanterre4-2101
Gravelines-Dunkerque0-673
— pronostic, cotes et forme

Trabzonspor – Nanterre, Basketball Champions League, mer. 7 oct. Score final après prolongation : Trabzonspor 93, Nanterre 83. Cotes vainqueur : Trabzonspor 1,30 ; Nanterre 3,30. Pronos du modèle : Victoire Trabzonspor à 1,30, gagné ; Moins de 178,5 points au total à 1,33, gagné ; Nanterre +12,5 au handicap à 1,45, gagné. Top prono : Moins de 178,5 points au total à 1,33, confiance 70 %, gagné.

Trabzonspor2-193
Nanterre1-283
— pronostic, cotes et forme

Roanne – Nanterre, LNB (France), ven. 2 oct. Score final : Roanne 93, Nanterre 83. Cotes vainqueur : Roanne 2,15 ; Nanterre 1,65. Pronos du modèle : Victoire Roanne à 2,15, gagné ; Plus de 161,5 points au total à 1,89, gagné ; Roanne +2,5 au handicap à 1,86, gagné. Top prono : Victoire Roanne à 2,15, confiance 57 %, gagné.

Roanne3-393
Nanterre4-283
— pronostic, cotes et forme

Paris – Nanterre, LNB Super Cup (France), sam. 19 sept. Score final : Paris 95, Nanterre 88. Cotes vainqueur : Paris 1,27 ; Nanterre 3,50. Pronos du modèle : Victoire Paris à 1,29, gagné ; Moins de 173,5 points au total à 1,90, perdu ; Nanterre +5,5 au handicap à 1,83, perdu. Top prono : Victoire Paris à 1,29, confiance 57 %, gagné.

Paris95
Nanterre88
— pronostic, cotes et forme

Nanterre : bilan et statistiques cette saison

LNB : 6 matchs enregistrés · 2026-27

Résultats

  • Victoires4 67 %
  • À domicile3-0
  • Extérieur1-2
  • Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)1-0

Points

85,7Marqués / match
79,5Encaissés / match
  • Total par match165,2
  • Écart moyen+6,2
  • Matchs avec prolongation0
  • Record de la saison101 pts

Style de jeu 9 derniers matchs

+5,7Net rating pour 100 possessions
  • Efficacité offensive112,1
  • Efficacité défensive106,5
  • Rythme75,0
  • eFG%51,8 %
  • True shooting55,4 %

Bilan de nos pronostics Nanterre

Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés
20-7 74 % de réussite sur 27 pronostics réglés
  • Vainqueur 7-2 78 %
  • Total de points 8-1 89 %
  • Handicap 5-4 56 %
  • Top prono 8-1 89 %

Classement LNB

Page complète LNB

Saison régulière

# Équipe J V D %V PM PE +/−
1 Paris 5 5 0 1.000 465 408 +57
2 Lyon-Villeurbanne 5 5 0 1.000 438 395 +43
3 Dijon 6 5 1 .833 555 501 +54
4 Le Mans 6 5 1 .833 596 546 +50
5 Chalon/Saone 5 4 1 .800 459 387 +72
6 Nanterre 6 4 2 .667 514 477 +37
7 Strasbourg 7 4 3 .571 580 606 −26
8 Roanne 6 3 3 .500 485 495 −10
9 Cholet 6 2 4 .333 483 512 −29
10 Boulazac 6 2 4 .333 484 517 −33
11 Pau-Orthez 6 2 4 .333 488 528 −40
12 Nancy 6 2 4 .333 478 508 −30
13 JL Bourg 6 2 4 .333 543 540 +3
14 Limoges 6 1 5 .167 526 546 −20
15 Saint Quentin 6 1 5 .167 532 584 −52
16 Gravelines-Dunkerque 6 0 6 .000 468 544 −76
  • Playoffs : Quarts de finale
  • Play-in
  • Playoffs
  • Relégation - Elite 2

%V pourcentage de matchs gagnés — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.

Questions fréquentes

Avec un compte : chaque pronostic Nanterre se débloque avant le coup d’envoi — et chaque pronostic verrouillé est dévoilé à tous une fois le match terminé.
Toutes les équipes