Pronostic Manresa – Unicaja


Tous les pronostics
3 pronostics réglés · Confiance moyenne 74 %Modèle : la probabilité de réussite estimée par le modèle. Marché : celle que donnait la cote au moment de la publication. Avantage : l’écart entre les deux.
Le score attendu par le modèle. Une estimation, pas un pari que nous publions.
Total 180 Écart UNI de 2 Victoire UNI 57 % Réel 156 · victoire UNI
Grand = prévu · petit = réel, ▲au-dessus / ▼en dessous de la prévision
Rebonds
Autres
Adresse
Manresa – Unicaja
11 et 8 derniers matchs avec statistiques complètes · toutes compétitions
Manresa à domicile, 5 derniers matchs · Unicaja à l’extérieur, 5 derniers
Bilan de la saison au-dessus, moyennes par match en dessous.
Face-à-face
Bilan des confrontations : Manresa 0, Unicaja 2.
- Total moyen 188,5 points par confrontation
- Plus de 180,5 2 sur 2 face à la ligne de ce match
- Dernière confrontation UNI de 6 1 févr. 2026
Confrontations
- 1 févr. 2026 ACB Manresa 92–98 Unicaja 190 pts
- 22 nov. 2025 ACB Unicaja 105–82 Manresa 187 pts
Cinq derniers matchs
- 13 oct. : Bahcesehir Kol. 100, Manresa 88. Perdu. Cotes : Bahcesehir Kol. 1,12, Manresa 5,88.
- 11 oct. : Real Madrid 120, Manresa 83. Perdu. Cotes : Real Madrid 1,07, Manresa 7,70.
- 7 oct. : Manresa 101, Ulm 89. Gagné. Cotes : Manresa 1,40, Ulm 2,80.
- 3 oct. : Manresa 95, Breogan 101. Perdu. Cotes : Manresa 1,55, Breogan 2,40.
- 30 sept. : PAOK 93, Manresa 78. Perdu. Cotes : PAOK 1,11, Manresa 6,15.
- 10 oct. : Unicaja 92, MoraBanc Andorra 84. Gagné. Cotes : Unicaja 1,10, MoraBanc Andorra 5,60.
- 7 oct. : Juventus 69, Unicaja 105. Gagné. Cotes : Juventus 3,75, Unicaja 1,25.
- 3 oct. : Unicaja 75, Tenerife 80. Perdu. Cotes : Unicaja 1,42, Tenerife 2,78.
- 27 sept. : Real Madrid 89, Unicaja 87. Perdu. Cotes : Real Madrid 1,16, Unicaja 4,91.
- 29 mai : Baskonia 92, Unicaja 89. Perdu. Pas de cote enregistrée.
Résultats avant ce match, toutes compétitions : l’équipe à domicile en haut, l’équipe concernée en gras, la cote de chaque équipe avant le match ; celle du vainqueur en surbrillance.
Points clés
- Mouvement de cotes : la cote pour Unicaja est passée de 1,57 à 1,28 depuis sa publication.
- Avantage repos : 6 jours de repos pour Unicaja, 3 pour Manresa.
- Ligne plus/moins en hausse de 177,5 à 180,5 depuis sa publication.
- Écart de net rating : 22,7 — Manresa −10,0 pour 100 possessions, Unicaja +12,7.
- 1-4 sur les cinq derniers matchs pour Manresa.
Évolution des cotes
| Marché | Ouverture | Actuelle |
|---|---|---|
| Victoire MAN | 2,27 | en hausse 3,25 |
| Victoire UNI | 1,57 | en baisse 1,28 |
| Total de points | 177,5 | en hausse 180,5 |
| Handicap MAN | +3,5 | en hausse +5,5 |
Cotes d’ouverture et actuelles des bookmakers que nous suivons ; le handicap est indiqué du point de vue de l’équipe qui reçoit. La flèche indique le sens de l’évolution.
Classement ACB
Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | Pts | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | 0 | 12 | 654 | 526 | +128 | |
| 2 | 6 | 4 | 2 | 10 | 594 | 523 | +71 | |
| 3 | 6 | 4 | 2 | 10 | 567 | 497 | +70 | |
| 4 | 6 | 4 | 2 | 10 | 527 | 479 | +48 | |
| 5 | 6 | 4 | 2 | 10 | 628 | 592 | +36 | |
| 6 | 6 | 4 | 2 | 10 | 552 | 523 | +29 | |
| 7 | 6 | 4 | 2 | 10 | 582 | 570 | +12 | |
| 8 | 6 | 4 | 2 | 10 | 557 | 556 | +1 | |
| 9 | 6 | 3 | 3 | 9 | 530 | 507 | +23 | |
| 10 | 6 | 3 | 3 | 9 | 560 | 563 | −3 | |
| 11 | 6 | 3 | 3 | 9 | 533 | 576 | −43 | |
| 12 | 6 | 3 | 3 | 9 | 543 | 594 | −51 | |
| 13 | 6 | 2 | 4 | 8 | 528 | 525 | +3 | |
| 14 | 6 | 2 | 4 | 8 | 551 | 549 | +2 | |
| 15 | 6 | 2 | 4 | 8 | 540 | 599 | −59 | |
| 16 | 6 | 1 | 5 | 7 | 507 | 579 | −72 | |
| 17 | 6 | 1 | 5 | 7 | 557 | 641 | −84 | |
| 18 | 6 | 0 | 6 | 6 | 506 | 617 | −111 |
- Playoffs : Quarts de finale
- Relégation - Primera FEB
Pts points au classement : 2 pour une victoire, 1 pour une défaite — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.
Manresa reçoit Unicaja en ACB le samedi 17 octobre 2026. Qui gagne, avec quel écart et combien de points au total — nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins viennent d’un seul modèle, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous. Le modèle s’appuie sur le rythme et le scoring prévus, la forme récente, le classement et les cotes actuelles des bookmakers.