Pronostic Barcelona – Valencia


Tous les pronostics
3 pronostics réglés · Confiance moyenne 75 %Modèle : la probabilité de réussite estimée par le modèle. Marché : celle que donnait la cote au moment de la publication. Avantage : l’écart entre les deux.
Le score attendu par le modèle. Une estimation, pas un pari que nous publions.
Total 189 Écart BAR de 1 Victoire BAR 54 % Réel 192 · victoire BAR
Grand = prévu · petit = réel, ▲au-dessus / ▼en dessous de la prévision
Rebonds
Autres
Adresse
Barcelona – Valencia
17 et 16 derniers matchs avec statistiques complètes · toutes compétitions
Barcelona à domicile, 8 derniers matchs · Valencia à l’extérieur, 7 derniers
Bilan de la saison au-dessus, moyennes par match en dessous.
Face-à-face
Bilan des confrontations : Barcelona 2, Valencia 3.
- Total moyen 177,0 points par confrontation
- Plus de 181,5 1 sur 5 face à la ligne de ce match
- Dernière confrontation BAR de 3 11 oct. 2026
Confrontations
- 11 oct. 2026 ACB Barcelona 89–86 Valencia 175 pts
- 19 sept. 2026 Supercopa ACB Valencia 86–87 Barcelona 173 pts
- 24 juin 2026 ACB Barcelona 84–108 Valencia 192 pts
- 22 juin 2026 ACB Barcelona 80–88 Valencia 168 pts
- 20 juin 2026 ACB Valencia 102–75 Barcelona 177 pts
Cinq derniers matchs
- 27 oct. : Bayern 84, Barcelona 88. Gagné. Cotes : Bayern 1,86, Barcelona 1,79.
- 24 oct. : Barcelona 99, Basket Zaragoza 81. Gagné. Cotes : Barcelona 1,13, Basket Zaragoza 5,00.
- 22 oct. : Olimpia Milano 81, Barcelona 89. Gagné. Cotes : Olimpia Milano 1,67, Barcelona 2,05.
- 18 oct. : Joventut Badalona 116, Barcelona 86. Perdu. Cotes : Joventut Badalona 1,79, Barcelona 1,86.
- 16 oct. : Barcelona 100, Olympiacos 105. Après prolongation. Perdu. Cotes : Barcelona 2,50, Olympiacos 1,46.
- 27 oct. : Valencia 86, Fenerbahce 78. Gagné. Cotes : Valencia 1,79, Fenerbahce 1,86.
- 25 oct. : Valencia 84, Baskonia 75. Gagné. Cotes : Valencia 1,10, Baskonia 6,00.
- 23 oct. : Paris 93, Valencia 104. Gagné. Cotes : Paris 2,50, Valencia 1,46.
- 18 oct. : Valencia 116, Murcia 93. Gagné. Cotes : Valencia 1,20, Murcia 4,00.
- 15 oct. : Valencia 88, Maccabi Tel Aviv 91. Perdu. Cotes : Valencia 1,31, Maccabi Tel Aviv 3,38.
Résultats avant ce match, toutes compétitions : l’équipe à domicile en haut, l’équipe concernée en gras, la cote de chaque équipe avant le match ; celle du vainqueur en surbrillance.
Points clés
- Série de 4 victoires pour Valencia avant ce match.
- Série de 3 victoires pour Barcelona avant ce match.
- Écart de net rating : 9,5 — Barcelona +1,5 pour 100 possessions, Valencia +11,0.
- 3-2 lors des 5 dernières confrontations pour Valencia.
- 177,0 points par confrontation sur les 5 derniers face-à-face ; la ligne plus/moins est à 181,5.
Évolution des cotes
| Marché | Ouverture | Actuelle |
|---|---|---|
| Victoire BAR | 1,75 | en baisse 1,62 |
| Victoire VAL | 1,98 | en hausse 2,15 |
| Total de points | 182,5 | en baisse 181,5 |
| Handicap BAR | −1,5 | en baisse −2,5 |
Cotes d’ouverture et actuelles des bookmakers que nous suivons ; le handicap est indiqué du point de vue de l’équipe qui reçoit. La flèche indique le sens de l’évolution.
Classement EuroLeague
Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 7 | 2 | .778 | 761 | 675 | +86 | |
| 2 | 9 | 7 | 2 | .778 | 790 | 739 | +51 | |
| 3 | 9 | 6 | 3 | .667 | 763 | 683 | +80 | |
| 4 | 9 | 6 | 3 | .667 | 866 | 792 | +74 | |
| 5 | 9 | 6 | 3 | .667 | 867 | 806 | +61 | |
| 6 | 9 | 6 | 3 | .667 | 831 | 786 | +45 | |
| 7 | 9 | 6 | 3 | .667 | 719 | 689 | +30 | |
| 8 | 9 | 6 | 3 | .667 | 809 | 784 | +25 | |
| 9 | 9 | 6 | 3 | .667 | 787 | 766 | +21 | |
| 10 | 9 | 5 | 4 | .556 | 773 | 756 | +17 | |
| 11 | 9 | 4 | 5 | .444 | 810 | 826 | −16 | |
| 12 | 9 | 4 | 5 | .444 | 696 | 715 | −19 | |
| 13 | 9 | 4 | 5 | .444 | 781 | 802 | −21 | |
| 14 | 9 | 4 | 5 | .444 | 752 | 776 | −24 | |
| 15 | 9 | 4 | 5 | .444 | 788 | 831 | −43 | |
| 16 | 9 | 3 | 6 | .333 | 795 | 836 | −41 | |
| 17 | 9 | 2 | 7 | .222 | 780 | 852 | −72 | |
| 18 | 9 | 2 | 7 | .222 | 769 | 850 | −81 | |
| 19 | 9 | 1 | 8 | .111 | 738 | 812 | −74 | |
| 20 | 9 | 1 | 8 | .111 | 748 | 847 | −99 |
- Playoffs : Quarts de finale
- Play-in
%V pourcentage de matchs gagnés — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.
Barcelona reçoit Valencia en EuroLeague le vendredi 30 octobre 2026. Qui gagne, avec quel écart et combien de points au total — nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins viennent d’un seul modèle, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous. Le modèle s’appuie sur le rythme et le scoring prévus, la forme récente, le classement et les cotes actuelles des bookmakers.