Pronostics EASL
Pronostics EASL pour chaque match — vainqueur, handicap et plus/moins — avec le classement, les résultats et les tendances de la saison.
- Matchs joués
- 7 Saison 2027 · 4 à venir
- Victoires à domicile
- 64 % Saison 2026
- Points par match
- 174,6 écart moyen 11,8
- Prolongations
- 5 % 12 % décidés par 5 pts ou moins
- Nos pronostics
- 5-7 42 % gagnés
En EASL, la saison 2026 a compté 42 matchs : l’équipe à domicile en a remporté 64 %, les matchs ont affiché en moyenne 174,6 points et 5 % sont allés en prolongation. Chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous, une fois le match terminé.
- L’avantage du terrain a compté : les équipes à domicile ont remporté 64 % des matchs en EASL.
- Le match le plus prolifique de la saison : Fubon Braves 109–107 Utsunomiya Brex, 216 points.
Pronostics EASL à venir
Aucun pronostic EASL à venir pour le moment — les pronostics sont publiés avant le coup d’envoi et apparaissent ici dès leur sortie.
EASL : derniers résultats et scores
Scores finaux, chaque pronostic régléMacau Hou Chon – Nagasaki, EASL, mer. 28 oct. Score final : Macau Hou Chon 76, Nagasaki 97. Cotes vainqueur : Macau Hou Chon 1,75 ; Nagasaki 1,94. Pronos du modèle : Victoire Macau Hou Chon à 2,00, perdu ; Moins de 175,5 points au total à 1,85, gagné ; Macau Hou Chon +1,5 au handicap à 1,83, perdu. Top prono : Victoire Macau Hou Chon à 2,00, confiance 51 %, perdu.
Taoyuan Pauian Pilots – Ryukyu, EASL, mer. 28 oct. Score final : Taoyuan Pauian Pilots 97, Ryukyu 103. Cotes vainqueur : Taoyuan Pauian Pilots 2,50 ; Ryukyu 1,38. Pronos du modèle : Victoire Taoyuan Pauian Pilots à 2,55, perdu ; Plus de 172,5 points au total à 1,83, gagné ; Taoyuan Pauian Pilots +4,5 au handicap à 1,85, perdu. Top prono : Victoire Taoyuan Pauian Pilots à 2,55, confiance 56 %, perdu.
Alvark – Xac Broncos, EASL, mer. 14 oct. Score final : Alvark 113, Xac Broncos 78. Cotes vainqueur : Alvark 1,08 ; Xac Broncos 6,10. Pronos du modèle : Victoire Alvark à 1,08, gagné ; Plus de 170,5 points au total à 1,72, gagné ; Xac Broncos +9,5 au handicap à 1,87, perdu. Top prono : Victoire Alvark à 1,08, confiance 67 %, gagné.
Nagasaki – KCC Egis, EASL, mer. 14 oct. Score final : Nagasaki 83, KCC Egis 98. Cotes vainqueur : Nagasaki 1,37 ; KCC Egis 2,80. Pronos du modèle : Victoire Nagasaki à 1,37, perdu ; Moins de 168,5 points au total à 1,94, perdu ; KCC Egis +7,5 au handicap à 1,83, gagné. Top prono : Victoire Nagasaki à 1,37, confiance 57 %, perdu.
Tendances de la saison en EASL
42 matchs · Saison 2026 (la dernière terminée)Qui gagne
- Victoires à domicile64 %
- Victoires à l’extérieur36 %
- Matchs serrés (5 pts d’écart ou moins)12 %
- Larges victoires (20 pts d’écart ou plus)12 %
Points
- Équipe à domicile89,5
- Équipe à l’extérieur85,1
- Matchs avec prolongation5 %
Records de la saison
- Match le plus prolifique 216 pointsFubon Braves 109–107 Utsunomiya Brex
- Plus large écart 28 pointsXac Broncos 105–77 LG Sakers
Bilan de nos pronostics EASL
Matchs terminés uniquement · égalités et matchs annulés non comptés- Vainqueur 1-3 25 %
- Total de points 3-1 75 %
- Handicap 1-3 25 %
- Top prono 1-3 25 %
Classement EASL
Saison 2027Saison régulière · Groupe A
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 1.000 | 113 | 78 | +35 | |
| 2 | 1 | 1 | 0 | 1.000 | 99 | 94 | +5 | |
| 3 | 1 | 0 | 1 | .000 | 94 | 99 | −5 | |
| 4 | 1 | 0 | 1 | .000 | 78 | 113 | −35 |
Saison régulière · Groupe B
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 1.000 | 98 | 83 | +15 | |
| 2 | 1 | 1 | 0 | 1.000 | 103 | 89 | +14 | |
| 3 | 2 | 1 | 1 | .500 | 180 | 174 | +6 | |
| 4 | 2 | 0 | 2 | .000 | 165 | 200 | −35 |
Saison régulière · Groupe C
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 1.000 | 79 | 72 | +7 | |
| 2 | 1 | 1 | 0 | 1.000 | 103 | 97 | +6 | |
| 3 | 1 | 0 | 1 | .000 | 97 | 103 | −6 | |
| 4 | 1 | 0 | 1 | .000 | 72 | 79 | −7 |
- Playoffs
%V pourcentage de matchs gagnés — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.