Pronostic Perth – South East Melbourne


Tous les pronostics
3 pronostics réglés · Confiance moyenne 65 %Modèle : la probabilité de réussite estimée par le modèle. Marché : celle que donnait la cote au moment de la publication. Avantage : l’écart entre les deux.
Le score attendu par le modèle. Une estimation, pas un pari que nous publions.
Total 194 Écart SEM de 2 Victoire SEM 54 % Réel 179 · victoire SEM
Grand = prévu · petit = réel, ▲au-dessus / ▼en dessous de la prévision
Rebonds
Autres
Adresse
Perth – South East Melbourne
9 derniers matchs chacune avec statistiques complètes · toutes compétitions
Perth à domicile, 8 derniers matchs · South East Melbourne à l’extérieur, 4 derniers
Bilan de la saison au-dessus, moyennes par match en dessous.
Face-à-face
Bilan des confrontations : Perth 3, South East Melbourne 2.
- Total moyen 187,2 points par confrontation
- Plus de 190,5 3 sur 5 face à la ligne de ce match
- Dernière confrontation PER de 4 2 oct. 2026
Confrontations
- 2 oct. 2026 NBL Perth 92–88 South East Melbourne 180 pts
- 4 mars 2026 NBL South East Melbourne 111–94 Perth 205 pts
- 28 janv. 2026 NBL Perth 101–93 South East Melbourne 194 pts
- 10 janv. 2026 NBL South East Melbourne 97–107 Perth 204 pts
- 18 déc. 2025 NBL Perth 76–77 South East Melbourne 153 pts
Cinq derniers matchs
- 14 mars : Perth 75, Sydney 89. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 11 mars : Sydney 105, Perth 104. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 7 mars : Perth 95, Melbourne United 77. Gagné. Pas de cote enregistrée.
- 4 mars : South East Melbourne 111, Perth 94. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 20 févr. : Perth 86, Adelaide 74. Gagné. Pas de cote enregistrée.
- 17 mars : Adelaide 108, South East Melbourne 96. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 14 mars : South East Melbourne 101, Adelaide 92. Gagné. Pas de cote enregistrée.
- 10 mars : Adelaide 104, South East Melbourne 97. Perdu. Pas de cote enregistrée.
- 4 mars : South East Melbourne 111, Perth 94. Gagné. Pas de cote enregistrée.
- 19 févr. : Melbourne United 95, South East Melbourne 91. Perdu. Pas de cote enregistrée.
Résultats avant ce match, toutes compétitions : l’équipe à domicile en haut, l’équipe concernée en gras, la cote de chaque équipe avant le match ; celle du vainqueur en surbrillance.
Points clés
- Mouvement de cotes : la cote pour Perth est passée de 1,87 à 1,67 depuis sa publication.
- Ligne plus/moins en hausse de 188,5 à 190,5 depuis sa publication.
- Écart de net rating : 9,6 — Perth −4,2 pour 100 possessions, South East Melbourne +5,4.
- 3-2 lors des 5 dernières confrontations pour Perth.
- 187,2 points par confrontation sur les 5 derniers face-à-face ; la ligne plus/moins est à 190,5.
Évolution des cotes
| Marché | Ouverture | Actuelle |
|---|---|---|
| Victoire PER | 1,87 | en baisse 1,67 |
| Victoire SEM | 1,89 | en hausse 2,15 |
| Total de points | 188,5 | en hausse 190,5 |
| Handicap PER · temps réglementaire | −1,5 | en baisse −2,5 |
Cotes d’ouverture et actuelles des bookmakers que nous suivons ; le handicap est indiqué du point de vue de l’équipe qui reçoit. La flèche indique le sens de l’évolution.
Classement NBL
Saison régulière
| # | Équipe | J | V | D | %V | PM | PE | +/− |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 7 | 3 | .700 | 979 | 881 | +98 | |
| 2 | 10 | 7 | 3 | .700 | 956 | 908 | +48 | |
| 3 | 9 | 5 | 4 | .556 | 839 | 870 | −31 | |
| 4 | 11 | 6 | 5 | .545 | 1014 | 1062 | −48 | |
| 5 | 10 | 5 | 5 | .500 | 967 | 925 | +42 | |
| 6 | 10 | 5 | 5 | .500 | 938 | 967 | −29 | |
| 7 | 11 | 5 | 6 | .455 | 1001 | 1031 | −30 | |
| 8 | 10 | 4 | 6 | .400 | 969 | 943 | +26 | |
| 9 | 10 | 4 | 6 | .400 | 922 | 906 | +16 | |
| 10 | 11 | 3 | 8 | .273 | 1057 | 1149 | −92 |
- Playoffs : Demi-finales
- Playoffs : Quarts de finale
%V pourcentage de matchs gagnés — le classement est trié selon ce critère. V / D victoires et défaites, J matchs joués. PM / PE points marqués et encaissés cette saison. +/− points marqués moins points encaissés.
Perth reçoit South East Melbourne en NBL le samedi 19 septembre 2026. Qui gagne, avec quel écart et combien de points au total — nos pronostics vainqueur, handicap et plus/moins viennent d’un seul modèle, et chaque pronostic est marqué gagné ou perdu, à la vue de tous. Le modèle s’appuie sur le rythme et le scoring prévus, la forme récente, le classement et les cotes actuelles des bookmakers.